В лесные хозяйства округа поступило более 100 единиц техники

С начала года в лесные хозяйства ЯНАО поступило более 100 единиц техники для борьбы с пожарами и лесовосстановительных работ. Оснащение новой техникой ведётся в рамках национального проекта «Экология» и регионального проекта «Сохранение лесов».

Новая техника позволит лесничим не только повысить эффективность борьбы с лесными пожарами, но и более оперативно их обнаруживать. Для этих целей автопарк лесных пожарных пополнили восемь автомобилей УАЗ с комплексом противопожарного оборудования и восемь машин ГАЗ SADKO NEXT для доставки пожарных бригад к месту возгорания. Огнеборцев оснастят ранцевыми противопожарными установками «Ермак» и «Ангара». Оперативно обнаруживать очаги пожаров призваны беспилотные комплексы мониторинга. Их получили три единицы.

Вновь поступившая техника распределяется по территории автономного округа. Она уже поступила в Надым, Тарко-Сале, Ноябрьск, Салехард.

Всего за последние три года арсенал лесных пожарных пополнился 170 единицами техники, а до завершения текущего года ожидается поставка еще 18.

Для борьбы с пожарами приобретены малые лесопатрульные комплексы, оснащённые лесопожарным оборудованием, грузовые автомобили повышенной проходимости, колесные тракторы, плуги, тягачи, квадрокоптеры, мотопомпы, бензопилы, ранцевые лесные огнетушители, зажигательные аппараты, топоры-мотыги.

Вся техника и оборудование успешно применяется для доставки сил и средств и при тушении лесных пожаров.

Для лесовосстановительных работ работникам лесного хозяйства послужат специальные посадочные трубы и мечи Колесова – они закуплены в количестве по 10 единиц. А также специализированные комбинированные лесные плуги. Они могут использоваться и для обустройства противопожарных полос. Это оборудование будет применяться в рамках планируемой в 2022 году работы по лесовосстановлению и лесоразведению, в ходе которой лесничие будут пополнять земли лесного фонда сосной.

«Начиная с 2019 года на Ямале, как и во всей стране, в рамках национального проекта «Экология» реализуется федеральный проект «Сохранение лесов», одной из ключевых задач которого является оснащение специализированных учреждений лесопожарной техникой. На сегодняшний день мы полностью укомплектованы необходимой техникой для борьбы с лесными пожарами», – отметил начальник отдела охраны и защиты лесов управления лесных отношений департамента природно-ресурсного регулирования Максим Михайловский.

В прошлые годы на территории ЯНАО за пожароопасный период регистрировалось более 500 пожаров. В этом году всего 104. Такой динамике частично помогла благоприятная погода, но именно благодаря использованию новой техники возникающие пожары ликвидировались в течение не более одних суток. Это лучший показатель за последние 20 лет.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх