В Год талантов на Ямале выберут лучшего библиотекаря

19 и 20 октября 2021 года 13 талантливых молодых библиотекарей Ямала продемонстрируют свои профессиональные и личностные качества в рамках VI конкурса профессионального мастерства «Библиотекарь года». Участников ждут конкурсные испытания: «Визитная карточка», защита библиотечного проекта на тему «Современная библиотека – современному читателю!» и «Библиотечный спринт».

Основная задача конкурса – выявление и поддержка талантливых молодых специалистов, работающих в библиотеках округа. Это большая площадка, где работники культуры могут обменяться опытом, научиться современным техникам работы и познакомиться с интересными людьми. Участники смогут показать себя не только как профессионалы своего дела, но и как разносторонне талантливые люди.

Этот год был объявлен губернатором ЯНАО Дмитрием Артюховым Годом талантов. В положении о конкурсе организаторы предусмотрели в качестве обязательного испытания конкурс «Мой талант», где каждый участник не только готовит защиту проекта, но и показывает свои умения. Конкурсанты представят на суд жюри видеоролики, раскрывающие их творческий потенциал.

«До сих пор под впечатлением от домашнего задания «Мой талант». Трудно рассказывать о себе. Сначала боялась, стеснялась, а сейчас мне нравится результат. Волнение, конечно, присутствует, но чем ближе конкурс, тем больше появляется азарта», – поделилась своими эмоциями Галина Ванча, участница из Ноябрьска.

Самый молодой участник Александр Тютькин из Нового Уренгоя уверен в своих силах:

«Волноваться некогда, полным ходом идет подготовка. Для меня это первый проект. Когда увидел обратную связь, понял его востребованность. Хочется показать новый и нестандартный способ чтения и отношения к культуре».

После конкурса участников и специалистов библиотечной сферы с 21 по 22 октября ждет обучающий курс от Национальной ассоциации «Библиотеки будущего» (НАББ). В рамках конференции «Открытая библиотека» мероприятия пройдут в формате круглых столов, лекционных сессий, тренингов и воркшопов.

«Этот конкурс станет праздником не только для ямальских специалистов библиотечной сферы, а также зрителей, читателей, но и праздником профессионального драйва, позитива, бесконечного удовольствия от работы. Несмотря на пандемию, в рамках школы НАББ на Ямале, большинство мероприятий пройдут в формате живых общений с преподавателями. Надеюсь, что участники школы извлекут максимальную пользу из этого», – говорит Наталья Микрюкова, директор Национальной библиотеки ЯНАО.

Мероприятие пройдёт при строгом соблюдении мер противоэпидемиологической безопасности: масочного режима и дистанцирования.

СПРАВКА
Окружной конкурс профмастерства «Библиотекарь года» в 2021 году проводится в шестой раз. Ежегодно в состав жюри входят не только представители из Ямало-Ненецкого автономного округа, но и других регионов России. Так, в 2019 и 2020 годах в состав жюри входили представители Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеки им. И.И. Молчанова-Сибирского и Библиотеки роста и карьеры из Санкт-Петербурга. Приглашённые эксперты год за годом выражают интерес к проектам участников и отмечают высокий уровень их подготовки.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх