Отдел по вопросам миграции ОМВД России по Надымскому району сообщает, что 26.07.2019 года федеральным законом № 236-ФЗ внесены изменения в федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации», в соответствии с которым урегулирование правого статуса отдельных категорий лиц, проживающих на территории Российской Федерации, продлевается до 01.01.2025 года. Правила приёма в гражданство Российской Федерации, а также условия и порядок признания гражданами Российской Федерации обозначены в главе VIII.I, статье 41.1 ФЗ-62 «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 г.
В основном речь идёт о гражданах бывшего СССР и их несовершеннолетних детях, прибывших в Российскую Федерацию до 01.11.2002 года и до настоящего времени не получивших гражданство Российской Федерации по причине собственной неосведомленности либо стечения тяжёлых обстоятельств. Кроме того, под действие федерального закона попадают и граждане бывшего СССР, необоснованно документированные российскими паспортами до 01.01.2010 года, впоследствии у которых не подтверждается принадлежность к гражданству РФ. Приобретение гражданства России данной категорией граждан по-прежнему возможно при условии отсутствия у них гражданства иностранного государства и действительного документа, подтверждающего право на проживание в иностранном государстве.
Также 24.08.2021 года вступили в силу федеральный закон от 24.02.2021 года № 22-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства» и отдельные законодательные акты РФ в части урегулирования правового статуса лиц без гражданства. Результатом урегулирования правового статуса лиц без гражданства является выдача временного удостоверения личности лица без гражданства сроком на 10 лет или приобретение (признание) гражданства Российской Федерации. Для осуществления лицом без гражданства, имеющим временное удостоверение личности, трудовой деятельности не требуется оформление разрешительных документов: разрешения на работу или патента.
Лица с неурегулированным правовым статусом не могут быть привлечены к административной ответственности за нарушение правил въезда в Российскую Федерацию, режима пребывания (проживания) в Российской Федерации.Лица, попадающие по действие главы VIII.I ФЗ-62 «О гражданстве РФ», не обратившиеся до 01.01.2025 года с заявлением о признании гражданином Российской Федерации или о приёме в гражданство РФ, обязаны выехать из России не позднее 01.04.2025 года. Лица, не исполнившие указанное требование, подлежат депортации.
По имеющимся вопросам обращайтесь в отдел по вопросам миграции ОМВД России по Надымскому району: г. Надым, ул. Зверева, д. 3/1, телефон 8 (3499) 534-855.
Отдел по вопросам миграции ОМВД России по Надымскому району.
Фото с сайта samddn.ru