Расширяется парк автотехники

В 2022 году в ямальских населённых пунктах появятся новые муниципальные автобусные маршруты. На реализацию мероприятий в окружном бюджете будут выделены необходимые средства. Информацию о развитии автомобильного и железнодорожного транспорта в автономном округе рассмотрели на заседании комитета Законодательного собрания Ямала по экологии, промышленности и ЖКХ.

В настоящее время в автономном округе перевозка пассажиров осуществляется по 69 маршрутам общественного транспорта. В 2020 году городскими автобусами воспользовались 11,8 млн ямальцев.

В этом году запущена масштабная программа обновления автобусного парка Ямала по лизингу, которая будет действовать до 2026 года. Уже до конца года в муниципальные образования автономного округа поставят 159 единиц новой техники, в том числе: дорожной техники — 62, коммунальной техники — 57, автобусов — 40. Ямальских пассажиров ждёт комфортный общественный транспорт, который будет работать на экологически чистом газомоторном топливе. Автобусы будут адаптированы под граждан с ограниченными возможностями здоровья.

Значительные средства будут вложены в развитие железнодорожного транспорта. Ключевым проектом развития железнодорожной инфраструктуры региона остаётся Северный широтный ход, реализуемый в рамках концессионного соглашения с сентября 2018 года.

«Инфраструктура округа должна быть готова к запуску ключевого для Ямала проекта. Сразу несколько городов Ямала станут серьёзными транспортными узлами, поскольку их вокзалы обеспечат и пассажирские перевозки, и нужды промышленного комплекса. Считаю, что все обязательства автономного округа в рамках проекта выполняются», — отметил первый заместитель председателя Заксобрания Ямала Алексей Ситников.

В рамках развития транспортной доступности населённых пунктов в Пурпе появится новый железнодорожный вокзал вместимостью 200 пассажиров, новая привокзальная площадь со стоянкой для личного автотранспорта, в т. ч. для инвалидов, остановка общественного транспорта и пассажирская платформа длиной в 22 вагона.

В настоящее время за счёт окружного бюджета проводят капитальный ремонт железнодорожного вокзала в Коротчаево. Здесь поменяют кровлю и инженерную систему здания, заменят окна и двери, утеплят фасад и благо­устроят территорию. Через этот вокзал проходит большой пассажиропоток на Мессояхское, Заполярное и Южно-Русское месторождения, а также в Тазовский и Пуровский районы.

Пресс-служба Заксобрания ЯНАО.

Фото с сайта zs.yanao.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх