Великолепные пятёрки Ямала

Четыре дня на льду спортшколы «Арктур» шли жаркие баталии открытого первенства по хоккею среди юношей 2011 и 2010 годов рождения на призы главы Надымского района и генерального директора ООО «Газпром добыча Надым». Надымчане постарше стали первыми, младшие — вторыми, хотя по объективным оценкам достойны «золота».

13, 14 и утро 15 октября состязались команды 2011 г. р. из Салехарда, Ноябрьска, Тарко-Сале, Тобольска и Надыма, 15 и 16 октября играли хоккеисты 2010 г. р. Организаторы соревнований — администрация Надымского района, ООО «Газпром добыча Надым», управление по физкультуре и спорту, СШ «Арктур».

— Люблю хоккей, приветственный стук клюшек о лёд радует слух болельщиков, — отметил глава муниципалитета Дмитрий Жаромских. — Гордимся и приветствуем спортсменов, прибывших в наш город соревноваться в скорости, ловкости и меткости. Хоккей требует усилий тренерского состава и больших материальных затрат, но своим трудом и успехами вы доказываете, что достойны этого. Благодарим всех за интересную игру и доставленное удовольствие.

Служба по связям с общественностью и СМИ градообразующего предприятия вела прямую трансляцию, и желающие могут посмотреть турнир на странице компании видео­хостинга «YouTube».

АНАЛИЗ ОШИБОК — ФУНДАМЕНТ ПОБЕДЫ

Итоги первого матча, как выяснилось позже, повлияли на место надымской команды в турнирной таблице. В начале второго периода на табло высветилось 1:2 в пользу «Ангелов Сибири» из Тобольска, затем игра уплотняется: через минуту 1:3, ещё через одну 2:3. На десятой минуте «Арктур» сравнивает шансы 3:3 и тут же получает ответ — 3:4. В начале третьего периода 4:4, сразу же 5:4, на седьмой минуте 5:5, затем 6:5, на двенадцатой минуте 6:6 и «под занавес» 6:7. Сравнять счёт, чтобы попытаться выиграть по буллитам, ребята уже не успевают. Даже с точки зрения неспециалиста понятно: на соперника сработали время и спортивная удача, а так они шли «нос к носу». По положению формула игры — три периода по 15 минут. Лучшим хоккеистом встречи среди надымчан объявили Яна Шаблевского.

— Не доработали в защите и нападении, — объясняет причины поражения Ян. — Долго раскачивались вначале, нападающие не могли добраться до ворот. У тобольских сильная команда, раньше с ними встречались. Пока счёт побед 3:1 в их пользу. С кем ещё сегодня играем, не помню, но настраиваемся победить (Ян не ошибся в прогнозах — прим авт.). Соскучились по льду, но пока в колею не вошли. За что выбрали лучшим? Забил одну шайбу и сделал две голевых передачи.

Как взрослый спортсмен — извиняется перед болельщиками за про­игрыш, всё по-настоящему.

Вверху трибун расположилась маленькая группа, которая большим шумом поддерживает успехи тоболяков. Мамы и папы проехали более 1 500 км, с гостями издалека грех не поговорить.

— Двадцать шесть часов на поезде, пять — на автобусе, — делится впечатлениями Елена Кучереску. — Нас трое родителей здесь. Ваших обожаем, в постоянном контакте с мамами хоккеистов. Давно приглашали, никак не получалось. Встретили прекрасно, огромное спасибо. Дворец понравился: светлый, чистый, современный. У меня на льду сын Владислав, № 22. Старший дома остался, тоже играет. И ещё ждём девочку, сестрёнка будет.

СЕМЕЙНЫЙ ВИД СПОРТА

Следующими на площадку вышли «Ямальские стерхи» (Ноябрьск) и «Авангард» (Тарко-Сале). У второго вратаря ноябрян из-под шлема видна косичка. По нашим временам обычное дело для мальчишек, мода есть мода, но болельщики-земляки поясняют: да, девушка. По положению, если она на год старше основного состава команды, то допускается. На вопрос, что для семьи значит хоккей, если родители готовы преодолевать такие расстояния только для того, чтобы поддержать сына, Андрей Попов ответил, перемежая шуткой серьёзные рассуждения:

— Ноябрьск не так уж и далеко отсюда, всего 800 километров. Хоккей у нас семейное, до фанатизма, увлечение. Захар занимается пять лет. Собственный выбор, мы не пытались влиять. Но болеем вместе с женой, не знаю, кто больше. Не задавались целью воспитать успешного хоккеиста, но Захар себя в другом амплуа не видит. Главное, чтобы парень реализовал себя как личность.

Леонид Тихонов из «Авангарда-2010», наблюдая за игрой младших товарищей, делится мнением о конкурентах:

— Сложные соперники в нашем возрасте надымский «Арктур», сургутский «Олимпиец», ноябрьский «Авангард». Последние двое не при­ехали, будем сражаться с надымчанами. Целью ставим занять первое место, ну или как минимум второе.

К третьему тайму на табло 3:2, немного погодя 4:2 в пользу ноябрян. Нападающий «Авангарда» забрасывает в ворота «Ямальских стерхов» третью шайбу. До конца матча «Ямальские стерхи» увеличивают отрыв, 5:3, на том и заканчивают.

После обеда «Авангард» играл с хозяевами поля. Мотивированные наставником и случившимся про­игрышем, надымчане разделали гостей всухую — 7:0.

Победой с результатом 3:1 завершили встречу с командой «Ямал» из Салехарда «Ангелы Сибири».

Главный судья и старший тренер хоккейного клуба «Арктур» Владимир Ботвин прокомментировал начало сезона и соревнований:

— После того, как дворец перезапустили после ремонта оборудования, на этом льду я впервые. Всё отлично, хоккеисты выходят на площадку с охотой, соскучились. Прогнозировать итоги не берусь, борьба непредсказуема, победит тот, кто меньше совершит ошибок. Дети больше подвержены эмоциям, а это тоже влияет на результативность: может аутсайдер «выстрелить», а случается, лидер делает промашку.

ЗА ЧЕТЫРЕ СЕКУНДЫ ДО СИРЕНЫ

Утро четверга открыли «Ямал» и «Ямальские стерхи». Встреча салехардцев и ноябрян проходила динамично и закончилась с результатом, которого никто не предвидел. Два периода прошли с явным пре­имуществом «Ямальских стерхов» 3:0, в последнем ребята из столицы округа встрепенулись и за оставшиеся 15 минут сравняли счёт. По буллитам «Ямал» забил одну шайбу, в итоге на табло 4:3.

Это первый успех салехардцев на турнире, тренер Богдан Костельный предполагает развитие событий:

— За победу в дополнительное время мы заработали два очка, как сложится дальше, прогнозировать трудно. Сегодня состоится матч с «Авангардом», после этого можно делать прикидки на будущее. То, что они уступили в предыдущих встречах, ни о чём не говорит, это же детский хоккей, где неожиданностей хватает.

Следующая игра «Ангелы Сибири» — «Авангард» завершилась 3:0, взрывного финала по аналогии с прошедшим матчем не случилось.

В паре «Арктур» — «Ямальские стерхи» лидировали надымские спорт­смены, хотя ноябряне шли по пятам. После первого тайма 3:2, второй без изменений, в третьем хозяева площадки увеличили разрыв, тем и закон­чили — 4:2.

Неожиданно ярким стал матч «Авангард» — «Ямал». Пятнадцать минут — по нолям. На десятой минуте второго периода таркосалинцы открывают счёт, затем ещё гол – 2:0. В третьем салехардцы пытаются догнать — 2:1, через минуту в ответ 3:1. На последней минуте столичные хоккеисты уменьшают разницу — 3:2. С таким счётом и уходят, хотя парни из Салехарда даже за четыре секунды до сирены атаковали ворота соперника.

В заключительный день первенства среди юношей 2011 г. р. предстояли встречи «Ямальские стерхи» — «Ангелы Сибири» и «Арктур» — «Ямал». По очкам (выигрыш — 3, в дополнительное время — 2, проигрыш — 0) обстояло так: «Ангелы Сибири» — 9, «Арктур» — 6, «Ямальские стерхи» и «Авангард» по 3, «Ямал» — 2. То есть, судьба «золота» уже определилась, на следующий день решалось, кто будет вторым и третьим.

НЕ ПУТАЙТЕ ПЯТОГО С ДВАДЦАТЬ ПЯТЫМ

Но сюрпризов не случилось, тоболяки обыграли ноябрьских спортсменов 9:3 и набрали 12 очков, хотя и с девятью были лидерами. Матвей Бажин, Артём Макаров, Никита Мухамеджанов и Владислав Кучереску поделились впечатлениями, когда уже сидели на трибунах в качестве зрителей:

— Первое место уже занимали, а в Надыме впервые. Ощущения отличные, кто ж не любит выигрывать. В хоккей пришли по-разному — кто в пять, кто в шесть или семь лет. Впереди турнир в Курганово, потом Кубок Урала и «Золотая шайба», будем готовиться.

Эльза Гильмутдинова болеет за близнецов Даниса и Ильяса, пятый и двадцать пятый номера команды «Ямал». Для надымчан игра с салехардцами ничего не меняла, а те, в случае победы, стали бы третьими. Мама рассказывает:

— Добирались часов пять на внедорожнике. Могли бы быстрей, но ехали за автобусом с детьми. Как же не переживать? Посмотрите, как болеют, не понять, кому важней победить, детям или родителям.

Но спортивного азарта ребятам из «Арктура-2011» ещё хватало, надымчане выиграли 5:0. Волнения тренера «Арктура-2011» Дмитрия Дубового закончились, можно узнать мнение о прошедших состязаниях:

— Явно слабых здесь нет. В первом матче наши шли ровно, гол на гол, но ошибка в последнем периоде стоила нам лидерства. Стечение обстоятельств, к сожалению. Объясняю тем, что это начало сезона. Равный по силам соперник — ноябрьский «Авангард». Но рейтинги клубов определять не берусь, у всех игроки приезжают, уезжают, ситуация меняется каждый год. Например, наш Даниил Ячменёв уже в Москве играет, в ЦСКА. В ближайших планах у нас открытый турнир по программе центра поддержки одарённых детей «Сириус» в Сочи. Будут хоккеисты со всей России — наработаем игровой опыт, поучимся у других, покажем свои таланты. Без выездных соревнований команда деградирует. Мы вышли на руководство с предложением заявить наших на чемпионат России, это стало бы мощным импульсом для дальнейшего развития детей и спорта в Надымском районе. Надеемся на положительное решение.

НЕСЕЗОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ

Затем состоялось торжественное награждение призёров с участием гла­вы муниципалитета Дмитрия Жаромских и генерального директора ООО «Газпром добыча Надым» Игоря Мельникова.

Золотые медали руководители вручили «Ангелам Сибири», серебряные — «Арктуру-2011», бронзовые — «Ямальским стерхам». В специальных номинациях: Алан Ракитин (Ноябрьск) — лучший защитник, Владислав Кучереску (Тобольск) — лучший нападающий, Марк Данько (Салехард) — лучший вратарь, Ян Тухбатуллин (Надым) — лучший бомбардир.

После обеда прошла встреча «Арк­тур-2010» — «Авангард-2010» (Тарко-Сале). Первый период закончили на равных — 2:2. Но итог в сложившемся раскладе сил предсказуемый: 7:2 в нашу пользу. Лучшие игроки матча Константин Костенко и Рамиль Хасанов.

Когда на лёд вышли пятёрки ХК «Арктур» 2010 и 2011 г. р., зрители убедились, что лишний год подготовки — это хорошая фора, старшие выиграли 20:1. Но нельзя забывать, что ребята из «Арктура-2011» уже три дня выходили на лёд по два раза, да ещё и с неплохими результатами.

— Турнир с самого начала в 2018-м организовывали смешанным по возрастным категориям, — комментирует тренер СШ «Арктур» Сергей Комнатов. — В этом году приглашения тоже высылали всем, но из команд 2010 г. р. смогли приехать только таркосалинцы. Поэтому для массовости привлекли и «Арктур-2011». Интенсивный тренировочный сезон даёт большой прирост в мастерстве, так что ничего удивительного в таком счёте игры наших двух команд. У ребят 2011 и 2012 г. р. хороший потенциал, в этом сезоне им в сборном составе предстоит участвовать в «Золотой шайбе».

Завершающая хоккейный праздник встреча «Арктура-2011» и «Авангарда-2010» закончилась победой спортсменов из Тарко-Сале. Как здесь распределились призовые места, читатель поймёт без пояснений. Лучшие в этой группе в специальных номинациях: защитник — Илья Смородин (Тарко-Сале), вратарь — Антон Панютин, нападающий — Марк Сергеев, бомбардир — Константин Костенко (все из Надыма).

Фото автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх