Место для праздников

Осень этого года щедро порадовала жителей нашего муниципалитета обновлёнными за лето городскими и поселковыми территориями. В Правохеттинском благоустройству подверглась площадь около дома культуры посёлкообразующего предприятия — одноимённого с поселением линейно-производственного управления магистральных газопроводов общества «Газпром трансгаз Югорск». В конце прошлой недели преображённая территория была торжественно открыта.

Именно на этом месте традиционно проводились многие массовые мероприятия: праздники, концерты, торжественные награждения, спортивные развлечения, народные гуляния. Однако со временем центр культурной жизни под открытым небом начал нуждаться в ремонте и усовершенствовании. Необходимое благоустройство реализовалось с помощью двух проектов: национального «Жильё и городская среда» и федерального «Формирование комфортной городской среды». Их общая основная задача — дать новый импульс развитию муниципалитетов нашей страны через улучшение качества общественных территорий, парков, набережных и других зон населённых пунктов. На этот процесс могут влиять жители, голосуя за понравившие­ся им объекты.

Такую процедуру прошла и открывшаяся 15 октября в посёлке Правохеттинском площадь для праздников. Реализовать утверждённый проект обязался ООО «СтройАльянс». По муниципальному контракту подрядчик выполнил работы по строительству площадки, электромонта­жу и установке аппаратуры для видеонаблюдения. В их качестве может убедиться каждый: 2 000 квад­ратных метров у здания ведомственного ДК аккуратно выложены брусчаткой, освещены фонарями и оборудованы лавочками.

— Здесь появилось современное пространство, которое позволит организаторам мероприятий с северным размахом проявлять свой творческий потенциал. Обновлённая площадь продолжит объединять правохеттинцев на спортивных и культурных праздниках, — отметил во время церемонии открытия первый заместитель главы администрации Надымского района Алексей Колесов. Он от лица руководителя муниципалитета Дмитрия Жаромских поздравил жителей посёлка с этим значимым событием и поблагодарил всех причастных к бла­гоустройству.

— Раньше эта территория была выложена железобетонными плитами и освещалась единственным фонарём. Кроме того, здесь были расположены два старых, уже ненужных канализационных колодца. Всё это теперь исправили, но мы не будем останавливаться на достигнутом.

В следующем году планируем провести комплексное озеленение, для этого закупим деревья и кустарники, установим вазоны и высадим в них цветы. И вообще приведём всё к единому эстетичному виду. Потому что наши жители привыкли здесь не только встречать значимые даты, но и просто гулять, проводить досуг, — рассказала глава администрации посёлка Марина Кадырова.

Это подтвердила и председатель цеховой профсоюзной организации Правохетинского ЛПУ Ольга Владимирова, поздравившая земляков с обновкой и пригласившая детей и взрослых почаще приходить на площадь за порцией здоровых физических нагрузок и отличного настроения.

Кстати, количество подобных полезных мест в посёлке неуклонно растёт, но при этом каждый новый объект наделён своим функцио­налом. Так, следующим по проекту «Формирование комфортной городской среды» должна благоустроиться ещё одна общественная территория. Сейчас это пространство около дома 13 по улице Газовиков. А после преобразований оно станет сквером с зонами для прогулок и отдыха, а также оригинальными арт-объектами, на фоне которых захочет сфотографироваться каждый, кто хоть раз побывает в этом населённом пункте.

Таким центром притяжения уже служит недавно обновлённый «Квартал Д». Между жилыми домами был пустырь размером в 8 000 м2, теперь он пестрит детскими игровыми комплексами для ребят разного возраста, манит любителей активного отдыха позаниматься на турниках, а приверженцев пассивного созерцания — посидеть на удобной уличной мебели. Местные активисты проводят здесь патриотические и прочие значимые общественные акции, а малыши точно знают, что в новогодние праздники сюда явятся Дед Мороз со Снегурочкой и другие щед­рые на подарки сказочные персонажи, потому что главная поселковая ёлка обрела тут постоянную пропис­ку. А в межсезонье лесная красавица надёжно прячется под специальным чехлом.

— Мы живём в посёлке 10 лет. За это время в нём много всего изменилось, — поделилась впечатлениями дважды мама Ольга Сачкова. — Раньше здесь было не так красиво и удобно, в том числе на площади у Дома культуры, где обычно проходят все мероприятия правохеттинского ЛПУ МГ. А после благоустройства всё стало намного приятнее, даже несмотря на суровый северный климат не хочется уезжать из нашего уютного посёлка.

Фото автора.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх