ЯНАО подтвердил высокое качество управления региональными финансами

Минфин России опубликовал рейтинг российских регионов по качеству управления региональными финансами за 2020 год. Ямало-Ненецкий автономный округ 11 лет стабильно входит в число регионов-лидеров.

При этом Ямал – единственный регион страны, подтверждающий первую (высшую) степень качества финансового менеджмента среди субъектов Российской Федерации на протяжении всех лет проведения оценки.

Оценка качества управления региональными финансами проводится по 8 направлениям. В рамках рейтинга эксперты Минфина РФ оценивают показатели качества бюджетного планирования, исполнения бюджета, управления госдолгом, эффективность межбюджетных отношений на региональном уровне, прозрачность бюджетного процесса, управление госсобственностью и оказание государственных услуг, а также выполнение указов президента Российской Федерации и соблюдение бюджетного законодательства при осуществлении бюджетного процесса. Как отмечает департамент финансов ЯНАО, исполнение бюджета в 2020 году осуществлялось в условиях двух масштабных финансовых вызовов: неблагоприятной конъюнктуры на мировых финансовых и сырьевых рынках и пандемии коронавируса. По результатам оценки профессиональной деятельности региональных финансистов за 2020 год, высоко оценена работа по организации бюджетного процесса с учётом программного бюджетирования, внедрения элементов проектного управления и применения современных информационных технологий, по грамотному выстраиванию и совершенствованию межбюджетных отношений на региональном уровне, обеспечению высокой степени открытости и прозрачности управления государственными финансами, проведению взвешенной долговой политики, позволяющей сохранять высокую степень долговой устойчивости региона. ЯНАО относится к регионам с самой низкой долговой нагрузкой.

Кроме того, автономный округ обладает безупречной кредитной историей и высокой инвестиционной привлекательностью, что регулярно подтверждается международными и российскими рейтинговыми агентствами.

Кредитные рейтинги региона находятся на инвестиционном уровне. Благодаря системной работе, эффективно проводимой на высоком профессиональном уровне, ЯНАО одиннадцатый раз подряд подтвердил статус субъекта Российской Федерации с первой (высшей) степенью качества управления региональными финансами.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх