Дмитрий Артюхов: вакцина помогает обезопасить себя и близких от тяжёлого течения болезни

За два месяца в округе привилось от гриппа 129 744 ямальцев: 69 546 взрослых и 60 198 детей.

Вакцинация детей и беременных проводится препаратом «Ультрикс Квадри», вакцинация взрослых – препаратом «Совигрипп». Поставки регулируются федеральным министерством и проводятся на регулярной основе.

Вакцинацию от гриппа прошёл и Дмитрий Артюхов. Прививку губернатор Ямала поставил в салехардской окружной больнице.

«Сезон высокой заболеваемости уже начался и будет продолжаться, поэтому сегодня поставил прививку от гриппа. Важно вовремя прививаться, чтобы не выпасть из рабочего процесса и хорошо себя чувствовать. Пункты вакцинации будут работать и в период нерабочих дней – если кто-то не успел посетить больницы и центры вакцинации, которые у нас развёрнуты по всему округу, призываю всех это сделать. Здоровье – это самое ценное, что у нас есть, а вакцина помогает обезопасить себя и близких от тяжёлого течения болезни», – сказал глава региона.

Особое внимание при вакцинации уделяется группам риска, к которым относятся работники сферы здравоохранения и образования, беременные женщины, люди старше 60 лет и имеющие хронические заболевания.

По словам врачей, вирус гриппа может быть особенно опасен при одновременном попадании в организм с коронавирусом. Медики рекомендуют пройти вакцинацию и от COVID-19, чтобы максимально защитить себя и окружающих. Накануне, Минздрав России разрешил одновременную вакцинацию от коронавируса и гриппа – соответствующие изменения внесены в инструкцию по медицинскому применению вакцины «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»). Ранее одновременную вакцинацию от коронавируса и гриппа одобрила Всемирная организация здравоохранения.

Отметим, вакцинация от коронавируса набирает темпы. В среднем за сутки процедуру проходят 1500-2000 ямальцев. В настоящий момент от коронавируса привилось 197 743 человека, а 182 456 – полностью завершили курс вакцинации, более 11,5 тысяч человек прошли ревакцинацию. В округе имеется достаточный запас двухкомпонентных вакцин «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»), «КовиВак», «ЭпиВакКорона» – 36 129 доз первого компонента и 52 111 второго, а также препарат «Спутник Лайт» в количестве 45 тыс. 663 дозы для вакцинации переболевших граждан и ревакцинации. Работают 79 прививочных пунктов.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх