С опорой на интересы ребёнка

В детских садах «Белоснежка», «Родничок» и «Лесовичок» реализуется сетевой проект «Детский сад — центр развития математических способностей». Он долгосрочный и подразумевает формирование сенсорного и математического развития детей дошкольного возраста по методике Марии Монтессори. Дошкольные учреждения участвуют в нём уже два года. В каждом из трёх детсадов созданы условия для реализации проекта: оформлены предметно-развивающие зоны, наполненные специальным оборудованием, обучены педагоги.

На днях специалисты, занима­ющиеся по данной методике, обменялись опытом работы. Воспитатель детского сада «Белоснежка» Анна Батырова провела презентацию «Розовой башни» и «Коричневой лестницы» — пособий, с которых рекомендовала начинать работу с детьми младшего возраста. Коллеги из детского сада «Родничок» Ольга Богун и Ольга Носова познакомили с методикой занятий со старшими дошкольниками. Они показали мастер-класс по подготовке детей к изучению последовательности числового ряда и написанию цифр, к усвоению понятия чётного и нечётного числа, разрядов десятичной системы.

Монтессори-педагогика — это лишь один из методов обучения. Его можно сочетать с другими. Педагоги используют его для развития математических способностей и коммуникативных навыков. Дошколята учатся в своём темпе, без соревнований со сверстниками и обязательного изучения всего программного материала, могут сами себя занять, уважают потребности других, знают, что такое «личные границы» и «кто Я есть». Главное, чтобы воспитание было с опорой на индивидуальные сильные стороны и интересы каждого ребёнка.

Наталия Лютая, заместитель заведующего по УВР детсада «Белоснежка»,
Галина Романюк, старший воспитатель детсада «Родничок».
Фото предоставлено авторами.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх