На Ямале стартовал региональный чемпионат «Молодые профессионалы»

Сегодня в Ямальском многопрофильном колледже состоялось торжественное открытие VII регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

В профессиональном состязании принимают участие 320 конкурсантов на площадках семи колледжей Ямала, школы №3 Нового Уренгоя и Центра естественных наук Тарко-Сале. Участники продемонстрируют мастерство в 62 компетенциях. Среди конкурсантов школьники, студенты ямальских колледжей, работники предприятий до 25 лет, а также участники 50+.

Ежегодно число компетенций на чемпионате увеличивается. В этом году среди новых: графический дизайн, управление экскаватором, управление фронтальным погрузчиком, эксплуатация беспилотных авиационных систем, инженерный дизайн CAD, машинное обучение и большие данные.

“Впервые в продолжение чемпионата с 13 по 17 декабря в арктическом регионе состоится межрегиональный чемпионат “ЯмалСкилл”. Студенты из 16 регионов России прибудут на соревнования по компетенциям в сфере нефтегазовой индустрии, традиций и ремесел Севера по стандартам WorldSkills. Масштабное мероприятие состоится на базе Новоуренгойского многопрофильного колледжа и Ямальского многопрофильного колледжа. Также в чемпионате примут участие представители восьми предприятий ТЭКа”, – рассказал Марат Ныкышов, заместитель директора департамента образования ЯНАО.

Лидеры по количеству представленных на региональном чемпионате компетенций Ноябрьский колледж профессиональных и информационных технологий. Уже традиционно это образовательное учреждение первое на Ямале открывает большой соревновательный марафон профессионального мастерства. Здесь состязания стартовали 1 декабря.

Победители регионального чемпионата отправятся на следующий этап – отборочные соревнования, которые пройдут в марте-апреле 2022 года в разных субъектах РФ.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх