Для молодых семей заработал новый сервис на портале госуслуг

Завершена настройка возможностей электронной подачи документов через единый портал «Госуслуги». Услуга доступна во всех муниципалитетах Ямала для участников федеральной и региональной программ. Новый сервис исключит возможные ошибки со стороны специалистов и обеспечит соблюдение сроков принятия решений по поступившим заявлениям.

Поручение запустить онлайн-подачу документов в рамках реализации региональной программы «Молодая семья» дал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов в ходе ежегодного доклада о положении в округе.

Внедрение сервиса проводилось поэтапно в каждом муниципальном образовании. К началу декабря он прошёл все необходимые проверки и заработал на всей территории Ямала.

В настоящее время для получателей мер жилищной поддержки доступен сервис подачи документов и возможность самостоятельно отслеживать свою очередь. Заявление на участие через «Госуслуги» нужно подавать исключительно в орган местного самоуправления по месту прописки одного из родителей.

В ближайшее время услуга будет полностью оцифрована. Все этапы – от подачи документов до получения социальной выплаты можно будет проходить на платформе портала госуслуг. Также готовится внедрение новой возможности для семей, исключенных из очереди по достижению возраста 36 лет (категория 36+)

В дальнейшем аналогичный сервис начнет действовать и для других мер жилищной поддержки, предоставляемых в регионе.

Напомним, новая автоматизированная система оказания мер социальной поддержки гражданам в улучшении жилищных условий работает в регионе в режиме опытной эксплуатации с  ноября 2020 года. Ранее для участников всех жилищных программ, в том числе подавших документы в бумажном виде, стала доступна возможность самостоятельно следить за своей очередью. Статус заявления на участие в программах отражается на едином официальном интернет-портале в разделе «Социальный калькулятор». Отслеживание статуса заявления осуществляется на основании регистрационного номера заявления. Заявления на участие в программах, поданные их участниками до 27 ноября 2020 года получили новые регистрационные номера. Для отслеживания их статуса семье необходимо обратиться в орган местного самоуправления за получением информации об обновленном номере заявления.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх