Департамент тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса ЯНАО подвёл итоги работы за год

Подготовка к зиме 2021/2022 на Ямале департаментом тарифной политики, энергетики и жилищно-коммунального комплекса проведена в полном объёме, рассказал глава профильного ведомства Дмитрий Афанасьев. За два месяца межотопительного периода выполнен необходимый объём профилактических и ремонтных работ: подготовлено 234 котельных, 80 водоочистных сооружений, 27 канализационных очистных сооружений, 2 008 трансформаторных подстанций. Произведена замена 92,1 км ветхих сетей.

Пуровскому району дополнительно предоставлена субсидия на проведение капитального ремонта 13 аварийных участков сетей тепло-водоснабжения.

В отдалённые и труднодоступные населённые пункты Ямала топливно-энергетические ресурсы для предприятий жилищно-коммунального комплекса доставлены на 100%. Всего на производство тепловой и электрической энергии в навигацию 2021 года поставлено 57,8 тонн дизтоплива; 9,9 тонн стабильного газового конденсата, 18,3 тонн каменного угля, 2,3 куб. м топливных дров.

«Мероприятия по подготовке к новому отопительному сезону прошли по плану. Проверка Северо-Уральским управлением Ростехнадзора проводилась с 6 сентября по 10 ноября, в срок автономный округ уложился. На сегодняшний день полностью получены паспорта готовности всеми 13 муниципальными образованиями автономного округа», – сообщил Дмитрий Афанасьев.

В округе реализуется 36 инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций. Благодаря им энергетики завершили реконструкцию и модернизацию сетей тепло- и водоснабжения в Губкинском, Муравленко, Ноябрьске, Салехарде и Ямальском районе.


В 2022 году планируется продолжить строительство электростанции в Новом Порту, котельных в Салехарде, Лабытнанги, Ноябрьске, Салемале и в селе Новый Порт. Также запланирована реконструкция котельных округа.

В следующем году запланированы мероприятия по реконструкции и модернизации водоочистных сооружений в Ноябрьске и Губкинском, техническому перевооружению оборудования на ВОС «Водопад-8000» в Тарко-Сале, реконструкции скважины №5 водозабора в мкр. Вынгапуровский (Ноябрьск) и другие мероприятия на объектах водоснабжения и водоотведения ЯНАО.

В президентскую программу социальной газификации на Ямале до 2022 года включены 832 домовладения, которые расположены в 12 населённых пунктах 10 муниципальных образований автономного округа. Уже завершены работы на 27 объектах в Салехарде, Ноябрьске, Тарко-Сале. К четырём домовладениям в Тарко-Сале уже подведен газопровод и подключено газоиспользующее оборудование. Догазификацию остальных 805 домовладений планируется завершить до конца 2022 года. 

До конца 2024 года в Салехарде, Новом Уренгое и Муравленко планируется построить три межмуниципальных автоматизированных мусоросортировочных комплекса с полигонами и площадками компостирования (АМСК). Создание планируется в рамках реализации концессионных соглашений.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлены пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх