На Ямале стартует всероссийский фестиваль NAUKA 0+

Международные научно-популярные сессии фестиваля науки NAUKA 0+ открылись в Ноябрьске.

В программе фестиваля мастер-классы по робототехнике, 3D-моделированию, легоконструированию и скетч-арту, проведение химических экспериментов, путешествия в очках виртуальной реальности по Салехарду и Полярному Уралу, Тесла-шоу, шоу гигантских мыльных пузырей, научное химическое шоу.

Кроме того, для детей и взрослых организована работа тематических площадок фестиваля по 12 научным направлениям. Участников фестиваля знакомят с поисковыми технологиями и экспедиционным оборудованием, показывают фильмы и презентации, посвящённые космосу, экологии и истории, предлагают попробовать себя в научно-технических мастерских и тематических лабораториях, а также сразиться в интеллектуальных играх и головоломках.

В этом году в рамках фестиваля NAUKA 0+ впервые организован расширенный формат научно-популярных лекций с привлечением экспертов федерального и регионального научных сообществ, в том числе учёных Научного центра изучения Арктики. Для гостей фестиваля, увлекающихся наукой, проводятся лекции по теме освоения космоса, антропологии, педагогике, психологии, экологии, а также физике и химии.

В Год науки и технологий фестиваль расширил свою географию: в ближайшие две недели он также пройдёт в Ноябрьске, Муравленко, Новом Уренгое, Салехарде, Лабытнанги, а также в сёлах Аксарка и Яр-Сале. С подробной программой Всероссийского фестиваля NAUKA 0+ можно ознакомится на сайте.

Организатором мероприятия выступает департамент внешних связей ЯНАО при содействии администраций Салехарда, Лабытнанги, Муравленко, Ноябрьска, Нового Уренгоя, Приуральского района, Ямальского района и Научного центра изучения Арктики.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх