Надымчане отмечены медалью “Спешите делать добро”

Сегодня во всём мире отмечается День прав человека. В этот день 1948 году Генеральная ассамблея ООН приняла всеобщую декларацию прав человека. Ко Дню принятия всеобщей декларации приурочена церемония награждения медалью уполномоченного по правам человека РФ «Спешите делать добро». Эту высокую награду из рук главного российского правозащитника получают те, кто является примером беззаветного служения великой идее добра и милосердия. Медаль вручают самым разным людям, но всех их объединяет одно – умение сострадать чужому горю, нежелание остаться в стороне в стремлении помочь ближнему.

За время существования награды ею были номинированы около 1100 человек. За 16 лет медалью награждены 153 лауреата, из них 15 общественных организаций. 15 человек были удостоены награды посмертно. Традиционно церемония награждения проходит в столице России. Однако из-за сложившейся эпидобстановки в этом году принято решение провести награждение лауреатов в регионах.

Сегодня во многих городах России люди разных профессий и вероисповеданий, но объединённые единой благородной целью, удостоились этой высокой награды. Одна из них – Алёна Заборовская, экскурсовод Музея истории и археологии города Надыма. Поздравил надымчанку и за самоотверженность, мужество, вклад в дело защиты прав и свободы человека, за активную гражданскую позицию, проявленные при непосредственном участии в поисково-спасательных операциях, вручил ей медаль «Спешите делать добро» уполномоченный по правам человека в ЯНАО Анатолий Сак. Он отметил, что это всего лишь вторая такая награда, полученная ямальцами. Также Анатолий Сак за самоотверженность, мужество, проявленные при организации и непосредственном участии в поисково-спасательных операциях, за вклад в дело защиты прав и свободы человека вручил благодарность уполномоченного по правам человека в РФ «Спешите делать добро» Александру Шевченко, начальнику специального отдела общества «Газпром добыча Ямбург».

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх