За 65-й параллелью

1 декабря в Доме молодёжи провели круглый стол, посвящённый туризму в Надымском районе, мерам и инструментам для его развития, с участием заинтересованных сторон: представителей НКО, туристических агентств и работников управления по делам молодёжи и туризму администрации муниципалитета.

Участники рассказали о перспективах уже разработанных и воплощённых проектов или о тех инициативах, которые пока в стадии подготовки.

— Надеюсь, сегодня мы вместе не только представим то, что готовы реализовать, но и обсудим направления развития туризма в Надымском районе, — приветствовала собравшихся начальник управления по делам молодёжи и туризму администрации Надымского района Ольга Чередниченко. — Важно определить спорные моменты и проблемы, тогда сможем понять, как двигаться дальше.

Председатель правления спортивно-технического клуба «Поршень» Вадим Васюхин отметил, что в силу ограниченности инструментария и численности объектов, привлекательных для гостей региона, следует рациональней подходить к каждому из них, а также высказался о необходимости привлечения внешних источников финансирования.

— Не можем похвастать редкими природными памятниками вроде красивых водопадов или лазурных берегов, поэтому те идеи, которые получили признание у потребителя, надо выводить в формат ежегодных и традиционных, — подчеркнул докладчик.

Вадим Васюхин рассказал о воплощённых спортклубом ранее патриотических и туристических проектах, о находящейся в стадии ре­ализации идее рекреационной зоны в черте города и трудностях, возникающих по ходу работы.

Руководитель НКО «Меридиан творчества» Эльвира Ахметова сообщила об участии во Всероссийском конкурсе мастеров гостеприимства, где представила свою работу «База выходного дня Сеноман». Ввиду того, что на территории района нет общедоступных баз отдыха, а дачные участки имеют не все, предположила, что у идеи успешное будущее при ре­ализации на постоянной основе.

Педагог ДЮЦ «Альфа» и руководитель туристского клуба «Северные широты» Сергей Сискевич сделал краткий доклад о перспективах развития в муниципалитете спортивного туризма.

Планами в обсуждаемой сфере поделились Алексей Щелкунов и Алла Малицкая. Затем состоялся обмен мнениям по поводу услышанного, прозвучали предложения по теме круглого стола. Одно из них озвучила директор Музея истории и археологии Надыма Ольга Журавлёва, собравшиеся поддержали его: подготовить туристический паспорт района, куда будут внесены все действующие проекты и доступные объекты, которые могут посетить гости.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх