Светлана Каменская: «У науки не должно быть возрастных ограничений»

В Год науки и технологий Ямал принимает всероссийский фестиваль NAUKA 0+, он проходит с 8 по 21 декабря в Ноябрьске, Муравленко, Новом Уренгое, Салехарде и Лабытнанги, а также в селах Аксарка и Яр-Сале.

В Муравленко в числе гостей фестиваля депутат окружного парламента Светлана Каменская, академик Российской академии естественных наук Александр Камнев, лётчик-космонавт, кандидат физико-математических наук Сергей Авдеев, представители Российского Центра освоения Арктики, научного сообщества, преподаватели и учащиеся многопрофильного  лицея. В программе фестиваля развлекательно-практический и лекционные модули, которые включают в себя презентации, выставки, кинопоказы, лаборатории, мастерские, викторины, игры и головоломки.

«Фестиваль является окном в мир науки, местом, где начинается путь нынешних школьников — будущих российских ученых. Он помогает науке войти в каждый дом, стать комфортным, понятным и полезным собеседником, вдохновляет на выбор профессии или хобби. И, конечно, наука не должна иметь ограничений по возрасту. Она идет по миру со знаком 0+, потому что повседневное её присутствие в жизни – норма для современного человека. И чем раньше произойдет это знакомство, тем быстрее придет успех и будут сделаны новые открытия», – считает Светлана Каменская.

По её словам, создание условий для научных исследований — одна из важнейших задач школьного образования. Ярким подтверждением этого являются достижения учащихся и педагогов города в рамках Года науки. Так, ученик многопрофильного лицея впервые стал победителем регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по информатике, лицеисты заняли призовые места в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников по экологии и биологии.  Обладателями образовательного сертификата для старшеклассников губернатора ЯНАО стали 32 учащихся лицея. Сертификат   позволяет готовиться к сдаче единого государственного экзамена по точным наукам (математика, информатика, физика и химия) у лучших преподавателей ведущих российских вузов. Центр технического творчества получил статус городского мобильного технопарка, теперь все обучающиеся могут расширить свои знания с помощью квантумов технопарка.  Педагоги школ используют возможности квантумов для углубления программных знаний ребят по точным предметам.

Пресс-служба Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх