Чемпионат «ЯмалСкилл» объединил участников из 11 регионов

Вчера состоялось открытие межрегионального чемпионата «ЯмалСкиллс». Профессиональное состязание объединило 84 участника, которые в течение четырех дней будут соревноваться в 16 компетенциях в сфере нефтегазовой индустрии, традиций и ремесел Севера по стандартам WorldSkills. Сертифицированные эксперты будут оценивать мастерство студентов и молодых профессионалов из 11 регионов. Мероприятия пройдут на семи площадках колледжей Салехарда, Нового Уренгоя, Муравленко, Губкинского, Надыма, Лабытнанги.

“Проект «ЯмалСкиллс» разработан совместно с Агентством по развитию профессионального мастерства «Ворлдскиллс Россия» при участии предприятий нефтегазовой отрасли, ведущих деятельность на территории Ямала. Эксперты Ворлдскиллс отметили, что в регионе налажена кооперация учреждений среднего профессионального образования и добывающих предприятий”, – рассказала Марина Кравец, директор департамента образования ЯНАО.

Идею проведения межрегионального чемпионата поддержал к губернатор Ямала Дмитрий Артюхов. Для качественной подготовки к межрегиональному состязанию глава региона распорядился существенно усилить материально-техническую базу колледжей. Учреждения приобрели самые современные тренажеры, имитирующие производственные процессы в сфере ТЭК: тренажеры по бурению, геологическому проектированию.

На базе колледжей Салехарда будут представлены уникальные компетенции блока «Традиции и ремёсла севера – связь поколений».

«Воспитатель интерната семейного типа» – абсолютно новая компетенция. Таких нет в других регионах, поскольку интернаты семейного типа существуют только на Ямале. Наряду с профессиональной жизнью мы хотим, чтобы ребята не забывали ремесла, которые они освоили с детства: «Оленеводство», «Художественная резьба по кости и дереву», «Управление национальным жилищем (чумработница)» .Все эти компетенции представлены на чемпионате», – рассказала Тамара Токманцева, директор ямальского многопрофильного колледжа.

Торжественное закрытие межрегионального чемпионата «ЯмалСкиллс» состоится 17 декабря.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх