Губернатор Дмитрий Артюхов обсудил с сенатором Григорием Ледковым поддержку коренных народов Севера

В Салехарде состоялась рабочая встреча губернатора Ямала Дмитрия Артюхова и сенатора Совета Федерации от ЯНАО, президента Ассоциации коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России Григория Ледкова.

На ней обсудили итоги крупных международных и общероссийских мероприятий в Салехарде. В декабре столица Ямала принимала членов Арктического совета из восьми стран, шести организаций коренных народов Арктики, шести рабочих групп, а также 38 государств и организаций-наблюдателей. Кроме того, в округе прошли форум молодых лидеров Арктического совета ICE и форум коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока «Российский Север».

Губернатор подчеркнул, что для Ямала большая честь принимать такие статусные мероприятия. Это возможность для всех представителей Арктической зоны синхронизировать работу по важнейшим направлениям для северных территорий: безопасность, экология, промышленное развитие, сохранение культуры коренных народов. Григорий Ледков отметил, что прошедшие в рамках председательства России в Арктическом совете мероприятия имеют большое значение для представителей коренных народов Севера.

«Сохранение уникальной культуры народов Севера всегда являлось приоритетом для нас. На Ямале действует большое количество мер поддержки коренных семей. И мы постоянно развиваем их – в этом году ввели чумовой капитал. За первый год им воспользуется почти 100 семей. Хочу отметить наше тесное взаимодействие с Ассоциацией. Это позволяет эффективно работать в интересах наших коренных народов не только в регионе, но и на уровне всей страны», – сказал Дмитрий Артюхов.

На встрече также обсудили приоритетные задачи Ассоциации коренных народов. Григорий Ледков рассказал о совместной работе с ФАДН по формированию реестра коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Вступление в реестр позволит существенно упростить получение льгот и социальной поддержки представителям коренных народов.

Григорий Ледков отметил, что Ассоциация ведет активную работу на федеральном уровне по упрощению правил охоты и добычи рыбы для представителей коренных народов. Также прорабатываются вопросы поддержки традиционных хозяйственных отраслей на арктических территориях.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх