Спикеры парламентов УФО обменялись опытом взаимодействия с федеральными законодателями

Полномочный представитель президента Владимир Якушев провёл заседание Совета руководителей законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Уральского федерального округа, на котором обсудили вопросы взаимодействия федеральных и региональных законодателей, а также новации принятого Госдумой в двух чтениях закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах РФ», который конкретизирует положения обновленной Конституции.

Председатель ямальского парламента Сергей Ямкин проинформировал о результатах работы по совершенствованию взаимодействия с федеральными коллегами, в том числе представителями автономного округа в Федеральном Собрании.

«Подтвердить эффективность межпарламентского сотрудничества позволила работа над проектом закона «Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации». Разработка и внесение поправок, учитывающих специфику взаимоотношений северных регионов федерального округа, стали возможными благодаря высокой квалификации наших депутатов в Государственной думе и налаженным коммуникациям с коллегами из Тюменской областной Думы и Думы Югры», – подчеркнул Сергей Ямкин.

Спикер сообщил, что две ямальские инициативы уже обрели силу федерального закона, сейчас готовятся к внесению в Госдуму ещё три законопроекта. Две взаимосвязанные поправки в Трудовой кодекс и федеральный закон «О противодействии коррупции» подготовлены на основании предложений органов местного самоуправления и касаются расширения круга лиц, предоставляющих сведения о доходах и имуществе. Третья законодательная инициатива касается федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов». Предлагаемые изменения упрощают для лиц из числа коренных народов Севера процедуру оформления документов на вылов биоресурсов, на добычу которых не установлен лимит. Кроме того, продолжается продвижение инициативы об отмене накопительного принципа начисления северных надбавок в отношении молодых специалистов федеральных структур при условии их проживания ранее на Севере не менее пяти лет.

Сергей Ямкин отметил, что усилить взаимодействие с законодателями всех уровней поможет региональный Форум, который пройдет в марте.

«На площадке Законодательного собрания встретятся депутаты городских и районных дум, наши представители в Тюменской областной Думе, в Государственной думе и сенаторы. Цель форума – обменяться актуальной повесткой и скоординировать усилия на всех уровнях. Мы хотим определить приоритеты взаимодействия на предстоящий год и синхронизировать действия по конкретным законопроектам. Уверен, такая форма взаимодействия повысит эффективность законодательной работы», – рассказал он.

Всего за последние три года ямальский парламент рассмотрел и поддержал 183 проекта федеральных законов по предметам совместного ведения. Поправки внесены к федеральным законопроектам по вопросам ветеринарного надзора, инвестиционной деятельности, поддержки предпринимательской деятельности в Арктической зоне, переселения из аварийного жилья, регистрации граждан из числа лиц, ведущих традиционный образ жизни. Порядка пятидесяти процентов корректировок регионального законодательства связано с изменениями федерального.

Пресс-служба Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх