Север сияет и славится талантами

Регион и муниципалитет совершили ещё один шаг навстречу своему 100-летнему юбилею. И организаторы торжеств, посвящённых 91-му дню рождения, постарались отметить эту пока ещё некруглую дату так, чтобы учесть интересы каждого ямальца.

В преддверии праздника, в сам торжественный день, выпавший на минувшую пятницу, а также в два последовавших за ним выходных порадовать земляков постарались учреждения культуры, спорта, молодёжной политики, образования и других направлений деятельности. Они провели множество спортивных соревнований, развлечений, экспозиций, игр. Не обошлось и без интеллектуальных сражений, познавательных занятий, различных акций и флешмобов. А местные таланты преподнесли свои творческие подарки на уличных концертах. Самый главный назывался «Ямал — рождение мечты».

— Наш округ и богатая надымская земля славятся своими природными ресурсами и прежде всего людьми. Например, сегодняшнее мероприятие проходит в парке имени Евгения Фёдоровича Козлова, который внёс огромный вклад в развитие нашего муниципалитета, его имя вписано в историю вместе с другими первопроходцами, осваивавшими эту территорию. И особенно приятно осознавать, что сегодняшние надымчане, тундровики и жители посёлков продолжают эти славные традиции, — отметила заместитель главы администрации Надымского района Ирина Труханова и пожелала всем здоровья, счастья, благополучия и исполнения желаний, а нашему краю — дальнейшего экономического роста и процветания.

Вместе с земляками она стала участницей проведённого сотрудни­ками Надымской районной клубной системы и её поселковых филиалов флешмоба. Креативные организаторы предложили северянам собственноручно воссоздать одно из невероятно красивых природных явлений — аврору. Для этого артисты и гости уличных концертов в разных уголках муниципалитета одновременно зажгли праздничные огни, к которым относились не только бенгальские свечи, но и включённые на смартфонах фонарики. Акция символизировала: ямаль­цы — неиссякаемый источник света, сотканного из доброты сердец и душевной теплоты.

Добавить в мероприятие ярких красок смогли и местные общественники. Так, во время одной из песен на концертную площадку переливаясь всеми цветами иллюминации на снегоходе и квадроцикле прибыли мотолюбители. Среди водителей Арина Мельникова, одна из основателей мотоциклетного сообщества «Mototoxikoz», она была одета в кос­тюм сказочной снежной красавицы. Девушка специально приобрела его для ежегодной акции «Мото-Деды Морозы и Снегурочки», три года назад придуманной владельцами железных коней для юных надымчан.

А предпочитающие передвигаться на легковых автомобилях смогли проявить себя и побороться за дипломы и призы традиционного автоквеста «ProНадымский район». Желающие отвлечься от неоспоримых фактов и погрузиться в древний таинственный мир легенд и обычаев малочисленных народов Крайнего Севера смогли сделать это на празднике фольк­лора «Ритмы Ямала», а также непосредственно у «хранителей» в Музее истории и археологии и его филиале.

Кстати, многонациональным региону и муниципалитету жители признавались в любви на разных языках. Например, экскурсовод Дома природы Нина Остапчук — на ненецком. В переводе на русский она сказала:

— Дорогие жители Надымского района! Поздравляем вас с этим замечательным днём. Желаем счастья и благополучия, а оленеводам — чтобы олени всегда были здоровы!

Щедрым на пожелания оказалось и подрастающее поколение. 10-летний Кирилл Киреев сформулировал своё обращение так:

— Надым — мой родной город. Он хороший, я его люблю. И желаю ему радости!

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх