Чтобы идеи приносили пользу

Основная проблема большинства общественных движений — проявленный на старте энтузиазм постепенно разбивается о быт. Поэтому, чтобы добиться хороших результатов, планы должны быть не только грандиозными, но и реалистичными, а каж­дый шаг в них — измеримым и осязаемым, с тщательно подобранными источниками ресурсов и закреплёнными ответственными лицами. Этот и много других управленческих советов на первом заседании дал глава Надымского района Дмитрий Жаром­ских действующим под его председательством членам нового состава молодёжного совета.

Дебютная встреча общественного совещательно-консультативного органа молодёжи с руководителем муниципалитета традиционно насыщена организационными вопросами. Так было и в этот раз. На повестке дня избрание заместителя председателя, утверждение регламента, структуры и плана работы на год. По истечении этого срока активисты подведут итоги своей деятельности и коллектив распадётся, на его месте будет сформирован новый состав молсовета.

Впрочем, покинуть объединение можно и значительно раньше. Из него будут исключать людей, без уважительной причины отсутствующих на заседаниях более двух раз подряд. При этом совещаться молодёжь планирует не реже двух раз в месяц, зато присутствовать на них можно не только очно, но и с помощью видео-конференц-связи. Таковы условия при­нятого регламента.

На старте

— Предлагаю не только периодически собираться, а постоянно поддерживать связь. Мне важен ваш взгляд на происходящее. Он необходим, чтобы понимать, на какие ещё вопросы следует обратить внимание, где заложены дополнительные перспективы роста и развития муниципалитета, — отметил Дмитрий Жаромских. — ­Вижу, что здесь собрались люди молодые, но уже состоявшиеся, проявившие себя на производстве, в организации детей и молодёжи, волонтёрстве, прове­дении культурных и спортивных мероприятий, общественной жизни города и посёлков. Вы — представители разных сфер деятельности, у вас всегда есть свои проекты и идеи, и при этом вы легко подключаетесь к проработке других инициатив. Так, вместе с молодыми активистами мы неоднократно устраивали «мозговые штурмы» о том, какой должна быть арт-резиденция, чтобы соответствовать увлечениям населения. Кроме того, за это лето удалось расчистить большое количество территорий от мусора. А ещё в нашем городе благодаря поддержке губернатора и правительства ЯНАО открылся ресурсный центр поискового добровольчества. Муниципалитет выделил помещение, ре­гион — средства для оснащения. Желаю и вам успехов! Нас ждёт большая и очень полезная для Надымского рай­она деятельность.

В её начале избрали заместителя председателя молодёжного совета. Им стала Мария Доля, председатель молодёжного комитета пангодинского ЛПУ с 2016 года, ответст­венная за социальное направление деятельности общества «Газпром трансгаз Югорск» в трёх муниципалитетах и за­меститель председателя совета молодых учёных и специалистов по Надымскому району.

Далее обсудили план, в который в ходе предварительных онлайн-встреч молодёжь включила 26 мероприятий, из них 11 социальной направленности, 3 культурно-спортивных, 5 организационных, 1 экологи­ческое и 6 посвящены значимым да­там. Одно из них реализуется уже сейчас — это благотворительная акция «Тёплый день», в рамках которой любой житель района может сделать новогодний подарок ребёнку с ограниченными возможностями здо­ровья или оказавшемуся в трудной жизненной ситуации. А в 2022 году будут проведены круглые столы с представителями молодёжных организаций, патриотические акции, квизы, викторины, субботники. Члены молсовета собираются участвовать в экологическом патрулировании территории Надымского района, съёмке новогоднего художественного фильма, заботе о животных. А ещё создать серию социальных роликов о вреде наркомании, алкоголизма и табакокурения и поощрять по итогам года молодых энтузиастов специальной премией главы муниципалитета и молодёжного совета.

Особое внимание

Ещё на этапе отбора в этот общественный орган каждый претендент представил конкурсной комиссии свои проекты. И уже на первом заседании инициаторы воспользовались случаем, чтобы попытаться воплотить их в жизнь. Так, Иван Афанасьев предложил установить в городе тёплые остановки. Средства на их возведение можно раздобыть у предпринимателей, в ответ гарантировав им предоставление в аренду 30 % этого объекта под торговую или рекламную площадь. Такая практика уже опробована в Якутии. Кроме того, Иван презентовал инициативу Кирилла Исаченко о модернизации пешеходных переходов, в том числе с помощью установки дополнительного освещения, нанесения предупреждающих надписей и пикто­грамм. Марина Фурман рассказала об идее создать в Нады­ме проектный офис, задействовать для развития надымчан ресурсы АИС «Молодёжь России», благодаря которой можно участвовать в мероприятиях федерального агентства по делам молодёжи. Анна Кукушкина инициировала создание коммуникативных площадок «Лучшее время», в их рамках очно и дистанционно можно объединить молодёжь нашего муниципалитета между собой и с ровесниками региона.

Дмитрий Жаромских назвал про­екты интересными, но обратил внимание, что все они требуют тщательной проработки и оценки с точки зрения актуальности, целесообразности, сроков и технологии воплощения, а также способов финансирования. Проконсультироваться по этим вопросам лучше у профильных заместителей главы. Кроме того, он посоветовал разработать линейку мероприятий, посвящённых 50-летию города, и подключиться к работе оргкомитета праздника.

Лучшие наставники

Вместе с руководителем муниципалитета словам молодёжи внимали депутат Тюменской областной думы Фуат Сайфитдинов и председатель Думы Надымского района Анатолий Писаренко. Их в качестве экспертов на первое заседание совета пригласил Дмитрий Жаромских, чтобы гости поделились своим огромным опытом общественной работы и реализации самых разных проектов, подсказали, с какими сложностями могут столк­нуться наши инициаторы.

— У вас хорошая программа, насыщенная важными, практичными событиями. Если по ней двигаться, по пути что-то дополнительно «нанизывая» или отсекая, то работа молодёжного совета при главе района будет эффективной и заметной для жителей, — взял слово Фуат Сайфитдинов. — Предлагаю вам объединить усилия с другими общественными организациями, например, со сторонниками партии «Единая Россия». Такое взаимодействие поможет принести ещё больше пользы, добиться высоких результатов.

А Анатолий Писаренко предложил сотрудничать и с молодёжными объединениями газодобывающих, га­зотранспортных и муниципальных предприятий города и посёлков, активистами из сфер образования, медицины, спорта. Ещё он отметил у современной молодёжи такое же стремление к преобразованию муниципалитета, как у поколения, начинавшего освоение Ямала.

— Вы молодцы, выбрали верное направление деятельности, — под­черкнул опытный надымский депутат.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх