Развитие науки обсудили на семинаре-совещании по подготовке к Госсовету

22 декабря в Москве состоялся семинар-совещание по подготовке к совместному заседанию Государственного Совета России и Совета при президенте России по науке и образованию. Мероприятие было посвящено роли регионов в научно-технологическом развитии страны.

Участие в мероприятии приняли первый заместитель руководителя администрации президента Сергей Кириенко, помощник президента Андрей Фурсенко, вице-премьер Дмитрий Чернышенко, министр науки и высшего образования Валерий Фальков, губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, главы регионов. На мероприятии подвели итоги реализации национальных проектов «Наука» и «Образование» и обозначили перспективные направления развития.

Участники совещания отметили, что Год науки и технологий, объявленный президентом, стал продуктивным. Одно из достижений – создание сети из 15 научно-образовательных центров мирового уровня в 35 регионах страны.

Ямал входит в состав Западно-Сибирского межрегионального НОЦ – одного из первых в России. В его структуре 23 научных организации и университета, несколько промышленных предприятий. От округа в него вошли Научный центр изучения Арктики и Российский Центр освоения Арктики. Основное направление работы ямальских участников Западно-Сибирского НОЦ – Арктика: ресурсы «холодного мира» и качество окружающей среды, человек в Арктике.

В рамках Западно-Сибирского НОЦ на Ямале реализуется проект «Прогноз деградации мерзлоты и технология автоматизированного контроля несущей способности мёрзлых грунтов под объектами капитального строительства». Конечным продуктом проекта станут актуальные текущие и прогнозные карты деградации многолетнемёрзлых пород и их свойств под влиянием естественных и антропогенных факторов со сроками до 50 лет, а также методика автоматизированного расчёта текущей и будущей несущей способности фундаментов капитальных объектов.

На семинаре также присутствовал ямальский учёный, заместитель директора Арктического научного стационара Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН Александр Соколов. Он участвовал в обсуждении мер поддержки молодых учёных. 8 декабря на встрече с Президентом он попросил отменить принцип накопления северных для научных сотрудников.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх