Как правильно приобретать и использовать пиротехнику

В период новогодних праздников на территории города и в поселениях Надымского района проводится большое количество мероприятий с массовым пребыванием людей. Жители активно используют бытовые пиротехнические изделия, вместе с тем увеличивается риск возникновения пожаров, иных происшествий, связанных в том числе с травматизмом граждан.

Пиротехника может быть безопасной, если научиться правильно с ней обращаться. Чётко соблюдайте требования инструкций, которыми должны быть снабжены все пиротехнические игрушки. Только тогда это доставит вам радость и не принесёт вреда.

Покупать пиротехнику имеют пра­во граждане, достигшие 16-летнего возраста и старше (если производителем не установлено другое возрастное ограничение).

При покупке и обращении с пиротехникой:

— обязательно спрашивайте у про­давца сертификат соответствия, подтверждающий, что именно эта продукция прошла проверку на качество и безопасность, копия сертификата должна быть заверена нотариусом или органом по сертификации товаров, выдавшим сертификат;

— внимательно изучите информацию для потребителей об изготовителе, хранении, утилизации, сроке годности изделия (не более 2 лет);

— инструкция должна быть пропечатана, а не приклеена. Если же вам всего этого не предоставили, откажитесь от покупки.

Категорически запрещается:

— применять пиротехнику на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, нефтепроводов, га­зопроводов и линий высоковольтной электропередачи, а также на крышах, балконах и выступающих частях фасадов зданий (сооружений);

— носить пиротехнические изделия в карманах;

— держать фитиль во время зажигания около лица;

— использовать пиротехнические изделия при сильном ветре;

— направлять фейерверки на людей, животных, бросать петарды под ноги;

— низко наклоняться над зажжёнными фейерверками;

— находиться ближе 15 метров от действующих салютов и фейерверков;

— при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в помещениях запрещается применять пиротехнические изделия, за исключением хлопушек и бенгальских свечей.

Поджигать фитиль нужно на расстоянии вытянутой руки. Помните, что он горит 3–5 секунд и отлетевшую искру очень трудно потушить, поэтому, если она попадёт на кожу, ожог гарантирован.

При использовании фейерверков в местах массового пребывания людей необходимо соблюдать первоочередные правила:

— зрители должны находиться с наветренной стороны. Безопасное расстояние от мест проведения фейерверка до зданий и зрителей определяется с учётом требований инст­рукции применяемых пиротехнических изделий (не менее 50 метров);

— на площадках, с которых запускаются пиротехнические изделия, запрещается курить и разводить огонь, а также оставлять пиротехнические средства без присмотра.

Управление по делам ГО и ЧС администрации Надымского района.

Инфографика предоставлена управлением по делам ГО и ЧС администрации Надымского района.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх