На Ямале ловить пелядь и сиг-пыжьян можно без разрешений и отчётов

Возможность свободного вылова квотируемых ценных видов рыб, не требующего оформления заявок и отчётности по итогам рыбалки, появилась у рыбаков-любителей Ямала начиная с 1 сентября 2021 года. В уходящем году вступил в силу приказ Минсельхоза России от 30.10.2020 № 646 «Об утверждении правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна», определивший критерии рыбалки для граждан Ямала на следующие шесть лет.

Одним из важных отличий нового правового акта от предыдущих правил стало то, что рыбаки-любители получили законное право на вылов «белой рыбы» – пеляди (сырка) и сига-пыжьяна. Это стало возможным благодаря инициативе правительства автономного округа, которая была поддержана разработчиком правил – Минсельхозом России.

Сейчас всем желающим разрешается в сутки добывать по 5 кг пеляди, столько же сига-пыжьяна, по 10 кг корюшки или ряпушки, или суммарно 20 кг «черной рыбы» – налима, язя, щуки, леща, ерша, наваги.

Для рыбаков из числа коренных малочисленных народов Севера помимо любительского рыболовства, включая лов ценной рыбы без каких-либо разрешительных документов, в объеме установленной суточной нормы, доступно также традиционное рыболовство.

В этом году представителям коренных малочисленных народов Севера, проживающим на Ямале, разрешено добыть 200 тонн «белой» рыбы (чир, сиг-пыжьян, омуль и пелядь), что на 20 тонн больше чем в 2020 году, и почти 1750 тонн «черной» – щуки, налима, язя и других видов.

Распределение квот на вылов рыбы для представителей коренных национальностей – ежегодная процедура, которая осуществляется в соответствии с приказом Минсельхоза России. Перед этим региональные органы власти самостоятельно проводят сбор заявок от коренного населения. В отношении «черной рыбы» гражданам предоставляется тот объем вылова, что указан ими в заявках.

По итогам заявочной кампании на осуществление традиционного рыболовства в 2022 году квоты предоставлены 2314 заявителям из числа коренных малочисленных народов Севера и их общин. В среднем на одного заявителя в следующем году придется в общей сложности более 820 кг “белой” и “черной” рыбы.

«За последние пять лет объём квот для традиционного рыболовства увеличился более чем на 37% – со 145 тонн в 2018 году до 200 тонн в 2022 году», – рассказал первый заместитель директора окружного департамента АПК Андрей Рубашин.

Приём заявок на традиционное рыболовство в 2023 году в департаменте АПК будет открыт 10 января и продлится до 1 сентября 2022 года. Подать заявку можно при личном обращении в департамент, через отделы по делам коренных малочисленных народов Севера в муниципалитетах округа, а также посредством федерального портала “Госуслуги”.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх