На заседании окружной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС подвели итоги за 2021 год

Сегодня в Салехарде состоялось итоговое заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа. Заседание провёл заместитель губернатора Аркадий Бессонов.

Участники обсудили итоги деятельности территориальной подсистемы округа единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера за 2021 год и задачи на 2022 год, определили лучшие по итогам года муниципальные образования, а также рассмотрели вопросы обеспечения пожарной безопасности в период подготовки и проведения новогодних и рождественских праздников.

В своём докладе начальник главного управления МЧС России по ЯНАО Олег Гилёв отметил, что основные задачи в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2021 год выполнены.

Произошло уменьшение техногенных пожаров на 5,7%. При ликвидации пожаров спасено 152 человек и материальных ценностей на сумму около 6 миллиардов рублей.

Крупных природных пожаров на территории округа не допущено, все пожары были оперативно ликвидированы в первые сутки, угроз населённым пунктам не зарегистрировано. Всего на территории ЯНАО произошло 104 природных пожаров (в 2020 году – 129 пожаров) на площади 922,17 га (в 2020 году – 2391 га).

Своевременно были проведены превентивные мероприятия по паводковой обстановке.

В 2022 году будет продолжена работа по предупреждению возникновения чрезвычайных ситуаций на территории Ямала.

По итогам 2021 года лучшими муниципальными образованиями в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения среди городских округов признан Губкинский, среди муниципальных районов – Тазовский район.

Участники заседания обсудили прохождение сезонной профилактической операции «Новый год». В период её проведения с 15 декабря 2021 года по 14 января 2022 года надзорные органы проведут профилактические рейды по местам реализации пиротехники. Будут проведены противопожарные инструктажи с должностными лицами учреждений, ответственными за проведение праздничных мероприятий.

В местах проведения праздничных мероприятий будут дежурить ответственные должностные лица.

Подводя итоги заседания заместителем губернатора Аркадием Бессоновым было обращено внимание глав МО – председателей КЧС – на безаварийную работу объектов жизнедеятельности и ЖКХ, готовность к различным ситуациям, в том числе погодным сюрпризам, а также на готовность экстренных и оперативных служб обеспечить безопасное проведение жителями округа новогодних и рождественских праздников.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх