Соцзащита Ямала передаст ряд полномочий Пенсионному фонду

С 2022 года 21 мера соцподдержки, финансируемая за счёт средств федерального бюджета, будет назначаться не органами социальной защиты населения, а Пенсионным фондом РФ.

Среди них – ежемесячная выплата по уходу за ребенком до 1,5 лет и единовременное пособие при рождении ребёнка для неработающих родителей, ежемесячная выплата на ребёнка военнослужащего, выплаты лицам, подвергшимся воздействию радиации («чернобыльские») и другие.

«Передача пособий связана с внесением изменений в федеральное законодательство. Но не стоит волноваться: для ямальцев ничего не изменится. Как и прежде, они смогут обратиться за данными пособиями через госуслуги или МФЦ. Сменится лишь орган, ответственный за назначение мер соцподдержки», – рассказывает директор департамента Елена Карпова.

Все сведения о действующих получателях органы соцзащиты уже передали в Пенсионный фонд РФ. Изменения коснутся более 3 000 граждан.

Со следующего года по вопросам о данных выплатах, сроках перечислений ямальцам следует обращаться в региональный контакт-центр ПФР по телефону 8 800 600-02-14.

С полным перечнем выплат, которые будут переданы в Пенсионный фонд России с 2022 года, можно ознакомиться на сайте окружного департамента соцзащиты.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх