Виктор Казарин: «Работа комитета была нацелена на развитие экономики региона»

Комитет Законодательного собрания ЯНАО по экономической политике, бюджету и финансам подвёл итоги 2021 года. Его председатель Виктор Казарин акцентировал внимание на том, что в своей работе комитет нацелен на развитие региональной экономики, достижение установленных для округа показателей национальных целей развития страны и повышение благополучия ямальцев.

В уходящем году комитет рассмотрел 96 вопросов, в том числе 29 проектов законов автономного округа, 23 проекта федеральных законов, 5 проектов постановлений Заксобрания.  Среди принятых законопроектов Виктор Казарин выделил работу над окружным бюджетом на 2022 – 2024 годы, который заложил финансовый фундамент дальнейшего развития региона и имеет чёткую выраженную социальную направленность: в общем объёме трат свыше половины приходится на социальные отрасли, причем их финансирование значительно увеличено. Именно это позволило назвать первый постпандемийный бюджет народным. Помимо этого, в нём заложены средства на восстановление деловой активности, стабилизацию рынка труда, сохраняются действующие меры фискальной поддержки инвесторов.

Кроме того, комитет рассматривал законопроекты по поддержке малого и среднего предпринимательства, стимулированию инвестиционной деятельности, совершенствованию бюджетного и налогового законодательства автономного округа. В частности, пролонгировано предоставление налоговых преференций для поставщиков газа в труднодоступные сельские поселения, налоговые льготы получили компании, задействованные в строительстве и развитии логистических хабов и промышленных парков регионального значения.

В сфере своей компетенции комитет регулярно проводил контрольную деятельность. Так, в общем объёме рассмотренных вопросов доля контрольных занимает более трети.

Пресс-служба Законодательного собрания ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх