Новогодние каникулы — веселье с пользой

Новогодние праздники — это волшебное время, позволяющее почувствовать себя в настоящей сказке. Это время семейных путешествий, прогулок, интересных разговоров и подвижных игр.

Воспитанники детского сада «Огонёк» г. Надыма и их родители провели зимние каникулы с удовольствием и максимальной пользой. В первую очередь они определили несколько вариантов времяпрепровождения: активный, культурный и домашний отдых.

Чтобы трескучие морозы, которые обычно стоят в нашем регионе в новогодние дни, не смогли нарушить все планы, родители заранее ознакомились с прогнозом погоды и предположили, сколько дней придётся провести дома или на культурных мероприятиях в закрытых помещениях, а какие дни можно посвятить весёлым прогулкам и активному отдыху на свежем воздухе.

Совместный досуг детей и взрослых всегда очень нравится и тем, и другим, а тем более на улице. Такой отдых помогает повысить иммунитет, укрепить организм, научить малышей правильно заниматься спортом, а взрослым даёт возможность вновь окунуться в давно ушедшее детство. Ведь игра в снежки и катание с горки на санках, на лыжах — любимые зимние забавы практически каждого.

И родители воспитанников детского сада «Огонёк» выбрали самое подходящее время для совершения лыжных прогулок. Дружными семья­ми они отправились в путешествие по кедровой роще. А тут настоящая зимняя сказка. Сначала заметили, как на ветках сосны разлёгся «снежный барс», а на сугробе стоит только нарисовать лыжной палкой глаза и получится огромная «снежная жаба». С увлечением наблюдали за тем, как воробьи клюют зёрнышки из кормушки и как белка прыгает с ветки на ветку. Конечно, взяли на такую прогулку и фотоаппараты. Ребятам даже удалось попрактиковаться в фотосъёмке. К тому же они получили незабываемые впечатления и обогатили свой словарный запас.

Ещё одно любимое место для прогулок на свежем воздухе у дошколят — это площадь у бульвара Стрижова. Разноцветная иллюминация не только привлекает внимание, но и поднимает настроение, тем более когда на территории установлена новогодняя ёлка. К тому же здесь залит каток. Ребята с радостью выходили на лёд и быстро научились уверенно держаться на коньках. Вместе с мамами и папами они побывали на параде Дедов Морозов, фестивале снежных фигур «Снегофест», где активно участвовали в развлекательных программах и получали подарки. Ещё присоединились к онлайн-мероприятию «Моя жизнь без компьютерной, мобильной и игровой зависимостей», к селфи-туру «Зимние забавы».

Не менее запоминающимся оказался домашний отдых. Мальчики и девочки рассказали, как вместе со старшими брать­ями, сёстрами и с родителями организовали мастерскую подарков. Они получили огромную пользу от творчества, развивая фантазию и мелкую моторику, а родственники — приятные сюрпризы в красочной обёртке.

Новый год — это время чудес, хорошего настроения, улыбок и счастья. Но главная польза от зимних каникул — это возможность тёплого общения родителей с детьми, которого так не хватает в рабочие будни, полные забот и хлопот.

Ирина Белых, воспитатель детского сада «Огонёк» г. Надыма.
Фото предоставлено автором

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх