Чтобы сохранить всё живое

Ежегодно 11 января в России отмечается День заповедников и нацио­нальных парков. В рамках всероссийского просветительского проекта «Сохранение редких видов животных и растений», инициированного Всемирным фондом дикой природы (WWF), реализуемого всероссийским экологическим движением «ЭКА», в этот день для первоклассников Центра образования посёлка Пангоды прошёл экологический урок «Сохранение редких видов».

Школьники узнали о биологическом разнообразии нашей планеты, познакомились с редкими видами животных и растений, которые находятся сегодня на грани исчезновения, выяснили причины этого, узнали о последствиях вымирания отдельных видов, познакомились с доступными каждому человеку способами сохранения биоразнообразия, к примеру, такими, как посадка деревьев, охрана почвы и воды, уборка, сортировка и вторичная переработка мусора, подкормка птиц в зимний период.

Ещё ребятам рассказали о том, что причиной исчезновения большого числа животных и растений является, в первую очередь, разрушение их мест обитания, а также загрязнение окружающей среды и браконьерство. Важно понимать, что потеря биоразнообразия приводит к разрушению привычного нам мира природы и естественных систем жизнеобеспечения, от которых зависит жизнь людей. Ведь они получают от природы воздух, воду, продовольствие, ресурсы и используют их.

В завершение экологического урока учащиеся посмотрели мультимедийную презентацию, нарисовали животных и растения, находящиеся под охраной государства. Из рисунков ребята создали свою небольшую Красную книгу, а затем собрали книжку-памятку с интересной и полезной информацией по теме урока.

Людмила Марыныч, педагог МОУ «Центр образования» п. Пангоды.

Фото предоставлено автором

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх