Ямальские школьники смогут получить дополнительное образование бесплатно

С 1 февраля в автономном округе стартует заявочная кампания на получение сертификатов «ЯНАОлимп». Проект реализуется впервые и предполагает поддержку обучающихся региона, которые успешно участвуют в олимпиадном движении и могут стать победителями или призёрами Всероссийской олимпиады школьников или олимпиад из перечня Министерства высшего образования и науки РФ. Оператор проекта – центр выявления и поддержки одарённых детей в Ямало-Ненецком автономном округе.

«Сертификаты помогут нашим ребятам лучше подготовиться к испытаниям Всероссийской олимпиады школьников, перечневым предметным олимпиадам Министерства науки и высшего образования, а также позаниматься с преподавателями ведущих вузов страны. Воспользоваться поддержкой ребята могут, начиная с 7 класса», – сообщил и.о. директора центра выявления и поддержки одарённых детей в ЯНАО Дмитрий Молоков.

Сертификат предполагает оплату обучения в образовательных организациях других регионов по программам дополнительного образования, в том числе, на базе ведущих университетов страны. Обучение будет проходить очно в предметных олимпиадных школах для учеников 7, 8, 9, 10 и 11 классов. Выбор возможен только одного предмета из списка предметов Всероссийской олимпиады школьников.

Критерии оценивания – это баллы рейтинга олимпиад и статус «победитель» или «призёр». Обладатель сертификата может выбрать предметную олимпиадную школу (курс, смену, учебно-тренировочные сборы) и оплатить сертификатом транспортные расходы до места проведения школы и обратно, а также стоимость обучения.

Всего планируется предоставить 58 образовательных сертификатов победителям и призёрам предметных олимпиад из числа обучающихся общеобразовательных организаций в автономном округе, в том числе 10 сертификатов по 90 тысяч рублей (обучающиеся 11 класса), 48 сертификатов по 150 тысяч рублей (обучающиеся 7-10 классов).

Заявки будут приниматься на сайте центра выявления и поддержки одарённых детей в ЯНАО.

По информации пресс-службы губернатора ЯНАО.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх