У госохотинспекторов появятся дополнительные гарантии

Ямальские законодатели заочным голосованием поддержали проект федерального закона об обязательном страховании жизни и здоровья государственных охотничьих инспекторов. Документ включён в план законопроектных работ нижней палаты парламента в весеннюю сессию.

Первый заместитель председателя Законодательного собрания Ямала Алексей Ситников, как и автор документа, депутат Госдумы Владислав Резник, считает, что у тех, кто следит за порядком в заказниках должна быть государственная защита, так как их работа связана с особым риском. По данным Минприроды, за последние 5 лет в целом по стране зафиксировано 8 случаев гибели охотинспекторов и 37 случаев нанесения вреда их здоровью при выполнении служебных обязанностей. В случаях, приведших к гибели охотинспекторов, работодатель в среднем выплачивает их семьям 178 тысяч рублей, а при причинении вреда здоровью пострадавшие получают 30 тысяч.

«Госохотинспекторы выполняют задачи по защите государственной собственности – животного мира, поэтому должны иметь дополнительные социальные гарантии. На Ямале большую часть времени охотинспекторы работают в экстремальных погодных условиях. Ежегодно они проводят более 1 200 рейдов по охране охотничьих угодий, проходят более 6 000 км учётных маршрутов. И эта работа сопряжена с определёнными рисками – непредсказуемостью погоды, встречей с дикими животными, браконьерами. Считаем необходимым поддержать законопроект: охотинспектор должен быть уверен, что его семья и он не останутся без поддержки в случае возникновения ситуаций, связанных с угрозой жизни и здоровью», – пояснил Алексей Ситников.

Федеральный законопроект устанавливает требования к страховщикам, страховые случаи, порядок и условия выплат страховых сумм. Предполагается, что в случае гибели инспектора сумма страховой выплаты наследникам будет равна 180-кратному размеру его среднемесячной зарплаты. Если при выполнении служебных обязанностей инспектор станет инвалидом, сумма возмещения составит 36-кратный размер, при нанесении вреда здоровью – 12-кратный размер среднемесячной зарплаты. В случае поддержки федеральный законопроект вступит в силу с 1 января 2023 года.

По данным службы по охране биоресурсов ЯНАО, на 1 января 2022 года в регионе штатная численность таких сотрудников составляет 137 человек, фактическая – 130. При возникновении страховых случаев они получают определённые выплаты, однако этих мер защиты явно недостаточно.

Пресс-служба Заксобрания ЯНАО.
Фото предоставлено пресс-службой Заксобрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх