Больницы Ямала получили оборудование для выхаживания новорождённых

Пять больниц округа получили шесть новых кувезов для новорождённых. Новое неонатальное оборудование предназначено для интенсивной терапии малышей. Оно позволяет выхаживать недоношенных младенцев с экстремально низкой массой тела – от 500 гр.

Оборудование поступило в Надымскую (2), Красноселькупскую (1), Тарко-Салинскую (1), Тазовскую (1) райбольницы и горбольницу Губкинского (1).

«Кувез для малютки» объединяет в себе три экспертных аппарата: инкубатор интенсивной модели, транспортный кувез и открытое реанимационное место. Аппарат оснащён двумя датчиками температуры, камерой увлажнения, электронными весами, пульсоксиметром для измерения сатурации. Также есть возможность подключения аппарата ИВЛ и «функция тревоги» – в случае отклонения показателей от нормы, сигнал об этом приходит персоналу.

Новое оборудование портативно. Оно позволяет транспортировать недоношенного ребёнка при стабилизации состояния из одного помещения в другое, а также осуществлять транспортировку в автомобилях скорой помощи и вертолётах.

Кувез оборудован выдвижным лотком для рентгеновской кассеты с доступом снаружи. То есть рентген малышу в случае необходимости можно сделать, не открывая инкубатор.

Подходит кувез и для малышей, родившихся в срок и с нормальным весом. За счёт его использования снижается внешнее воздействие на развитие нервной системы, формирование зрения и слуха.

«Мы продолжаем обновлять комплекс детского реанимационного оборудования. В прошлом году по решению губернатора закупили аппарат гипотермии, который помогает избежать тяжёлых повреждений головного мозга у малышей, перенёсших осложнения в родах. В этом году планируем закупить три единицы высокотехнологичного оборудования в перинатальный центр Салехарда. Это аппарат ИВЛ для новорождённых, фетальный монитор и аппарат для электрохирургии», – рассказал директор окружного департамента здравоохранения Сергей Новиков.

Здравоохранение – один из приоритетов работы губернатора Ямала Дмитрия Артюхова. Большое внимание уделяется работе по снижению младенческой смертности. За последние 10 лет её уровень снизился втрое. Этого удалось достичь за счёт комплекса мер, принятых в этом направлении: оснащению больниц новым высокотехнологичным оборудованием, ранней эвакуации будущих мам в больницы, новым подходам в перинатальных центрах и последующему внимательному наблюдению в поликлиниках. На ранних этапах беременности проводятся неинвазивные генетические исследования. С помощью анализа крови медики могут сделать точный вывод о здоровье ребёнка.

На Ямале все больницы округа оснащены такими аппаратами. Всего их более 80 единиц. Оборудование приобретено в рамках программы «Модернизация первичного звена здравоохранения» и решает задачи нацпроекта «Здравоохранение».

Пресс-служба губернатора ЯНАО.
Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх