Округ получил первую партию вакцины «Спутник М» для подростков

Двухкомпонентная вакцина «Спутник М» («Гам-КОВИД-Вак-М»), разработанная институтом Гамалеи, поступила на окружной склад, расположенный в Ямальском СПИД-Центре. Это первая поставка вакцины от коронавируса для подростков в регион. Размер партии – 480 комплектов доз. Препарат будет распределён и направлен в муниципалитеты.

Вакцина «Спутник-М» представляет собой пятикратно облегчённый вариант препарата для взрослых «Спутник-V». Данной концентрации достаточно для выработки необходимого для защиты уровня антител. По словам разработчиков, иммунный ответ у подростков на прививку лучше, чем у взрослых.

«Дети и подростки – социально активная часть населения. Они много контактируют друг с другом. Вакцинация позволит не только уберечь подростков от заболевания или облегчить течение болезни, но и усилить коллективный иммунитет», – комментирует главный внештатный эпидемиолог департамента здравоохранения ЯНАО Людмила Волова.

Пройти процедуру смогут подростки в возрасте от 12 до 17 лет. Вакцинация проводится добровольно по письменному заявлению одного из родителей, в два этапа с интервалом в три недели.

Вакцинация будет вестись в образовательных учреждениях, там же собирают согласия на процедуру. Перед прививкой ребёнка осмотрит педиатр. Противопоказаниями являются тяжёлые аллергические реакции, гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины, возраст до 12 лет, острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострения хронических заболеваний.

По состоянию на 22 января на Ямале сформирован достаточный запас вакцин. Северянам доступны четыре вакцины: «ГамКовидВак» (54 320 комплектов доз), «Спутник-Лайт» (42 457), «ЭпивакКорона» (28 101), «КовиВак» (2 061). Иммунизацию от коронавируса прошли 243 964 человека. Это 76,1% населения, подлежащего вакцинации. Ревакцинировались 49 680 ямальцев. В регионе работает 72 пункта вакцинации.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.
Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх