На Ямале усилены меры сдерживания распространения коронавируса

С понедельника, 24 января, в округе начинают действовать дополнительные ограничения в связи со значительным ростом заболеваемости коронавирусом. 22 января выявлено 477 новых случаев. Решение принято координационным советом. Соответствующие изменения отражены в постановлениях губернатора 29-ПГ и 60-ПГ.

Сроком до 15 февраля включительно сохраняется запрет на проведение массовых мероприятий. Отменяются и физкультурные и спортивные, публичные и иные массовые мероприятия; мероприятия органов госвласти; мероприятия, проводимые учреждениями культуры; мероприятия, направленные на осуществление молодёжной политики в округе, мероприятия в сфере туризма.

Разрешается проводить мероприятия по подготовке профессиональных спортивных команд ЯНАО к соревнованиям. При условии соблюдения требований разрешается работа кинотеатров, оказание платных услуг физкультурно-спортивными организациями ямальцам в возрасте 18 лет и старше, мероприятия и услуги, оказываемые в детских развлекательных центрах и детских игровых комнатах. Предприятия общепита также продолжат работу в прежнем режиме. Для посещения этих мест потребуется наличие документа или QR-кода о вакцинации от коронавируса или перенесённом заболевании, соблюдение масочного режима, заполнение 50% мест, социальное дистанцирование – 1,5 м.

До 6 февраля включительно оказание госуслуг учреждениями, в том числе МФЦ, производится только по предварительной записи.

Руководителям центральных органов исполнительной власти ЯНАО, а также подведомственных учреждений, главам муниципальных образований предписано перевести не менее 50% сотрудников и служащих на удалённый режим работы с 24 января по 6 февраля включительно. Требование не распространяется на сотрудников, специфика работы которых не позволяет выполнять функциональные обязанности дистанционно.

Для работодателей, в том числе ИП, требование носит рекомендательный характер.

В приоритетном порядке на дистанционный формат необходимо перевести беременных женщин; одного из родителей ребёнка в возрасте до 7 лет; одного из родителей обучающегося школе (с 1 по 4 классы); лиц с хроническими заболеваниями, в первую очередь, с сердечно-сосудистыми, а также болезнями органов дыхания, диабетом.

До 6 февраля (включительно) приостанавливается посещение детских садов и школ (с 1 по 8 классы), средних специальных учреждений за исключением студентов выпускных курсов.

В государственных детских садах обеспечивается работа дежурных групп. Там систематически должны проводить дезинфекцию, установить антисептики и устройства для обработки, для обеззараживания воздуха.

Для школьников и студентов будет обеспечено освоение образовательных программ с применением дистанционных технологий.

Согласно изменениям, принятым в постановление губернатора 60-ПГ, компаниям ТЭК рекомендуется не допускать до 6 февраля 2022 года (включительно) перевахтовку работников, работающих вахтовым методом; рекомендуется обеспечить проведение диагностики на новую коронавирусную инфекцию (COVID-19) с использованием экспресс-тестов в отношении работников, прибывающих на территорию округа, независимо от наличия у них сертификатов о профилактической прививке против COVID-19 или о перенесённом заболевании за последние 6 месяцев.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.
Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх