Ямал поделился опытом внедрения новых подходов к организации аварийно-спасательной деятельности в Арктической зоне

На межрегиональном сборе МЧС России по подведению итогов деятельности территориальных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций субъектов РФ Уральского федерального округа за 2021 год и постановке задач на 2022 год с докладом выступил заместитель губернатора Ямала, директор департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Аркадий Бессонов.

Освоение природных ресурсов Российской Арктики требует особого внимания к предотвращению возможных чрезвычайных ситуаций природного, техногенного и экологического характера для сохранения уязвимой арктической природы и минимизации ущерба населению, проживающему в сложных климатических условиях.

Поставленные президентом РФ задачи по развитию и защите от чрезвычайных ситуаций Арктических территорий нашли своё отражение в Стратегии социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа до 2035 года. К ним относится внедрение новых технологий мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций, происшествий, аварий, поддержание в постоянной готовности спасательных служб, приобретение для них современной техники и оборудования, возведение объектов инфраструктуры.

Для Ямала с его значительной площадью и сложной логистической схемой важным является вопрос борьбы с природными пожарами.

«За последние годы мы значительно продвинулись в направлении своевременного обнаружения природных пожаров. По уровню внедрения системы раннего обнаружения пожаров «Лесохранитель» мы занимаем шестое место среди российских регионов, а по развитию и применению беспилотных авиационных систем Ямал – лидер в России. В этом году у «Ямалспаса» появится два новых беспилотника. Благодаря наращиванию группировки беспилотников и сети радиоретрансляторов 70% территории будет контролироваться дистанционно, то есть оператор БЛА с наземного пункта управления в Салехарде сможет получать видеоизображение с беспилотных авиационных систем «Орлан-10» буквально от западной границы округа до восточной границы с Красноярским краем. Наверное, звучит фантастически, но, я уверен, это будет реализовано в течение этого года», – сообщил Аркадий Бессонов.

На территории Ямала сформирована достаточная группировка сил и средств предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и пожаров. Её общая численность – около 6 000 человек.

Развитие аварийно-спасительной и противопожарной служб региона осуществляется в рамках принятой дорожной карты со сроком реализации до 2035 года.

С 2018 года для пожарных и спасателей смонтировано и введено в эксплуатацию 12 объектов, в том числе пять пожарных депо, стоянка для пожарной техники и шесть объектов для аварийно-спасательной службы «Ямалспас».

Для аварийно-спасательных подразделений за три года приобретено 44 единицы спасательной техники для применения в условиях Арктики: универсальные моторные подогреватели для оказания помощи на автодорогах и автозимниках, телеуправляемый подводный аппарат «Гном» и гидролокатор бокового обзора для проведения подводных поисково-спасательных работ и осмотра потенциально опасных объектов без риска для жизни человека. Кроме того, все поисково-спасательные отряды оснащены комплексами ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов.

В перспективе до 2035 года планируется возвести ещё 33 новых здания, приобрести 319 единиц техники (для пожарных 141 единица, для спасателей 178 единиц), создать 14 новых подразделений противопожарной службы, создать в 17 подразделениях противопожарной службы газодымозащитную службу.

«Считаю, что применяемые на Ямале новые подходы к организации аварийно-спасательной деятельности и проведённые мероприятия последних лет, в полной мере позволяют решать задачи по защите населения и территории нашего Арктического региона от чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера», – заявил Аркадий Бессонов.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.
Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх