Губернатор Дмитрий Артюхов принял участие в заседании коллегии прокуратуры Ямала

На заседании подвели итоги работы ведомства за 2021 год и обозначили приоритетные задачи. Мероприятие открыл по видеосвязи заместитель генерального прокурора России Сергей Зайцев. Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов в приветственном слове поблагодарил сотрудников ведомства за работу и вклад в соблюдение законности в округе.

«Приоритетом остаётся контроль за соблюдением законности во всех сферах, борьба с коррупцией, защита прав наших жителей. Важная задача – борьба с наркопреступлениями. Мы договорились с управлением внутренних дел усилить эту работу, необходимо, чтобы прокуратура это тоже поддержала. Этот год на Ямале объявлен Годом экологии. Он включает в себя много задач по работе с жителями, развитию экологической культуры. И, безусловно, важна жесткая работа в отношении нарушения законодательства», – сказал глава региона.

Об итогах работы доложил прокурор округа Виктор Эпп. Он подчеркнул, что усилия ведомства были направлены на решение широкого круга задач по обеспечению законности в социальной и экономической сферах, соблюдению прав граждан и представителей бизнес-сообщества, повышению эффективности противодействия правонарушениям и преступлениям.

С целью устранения выявленных в ходе проверок более чем 28 000 нарушений прокурорами опротестовано более тысячи незаконных правовых актов, внесено свыше 4 900 представлений, в суды направлено более 4 000 исков. По материалам прокурорских проверок возбуждено 116 уголовных дел.

При исполнении законодательства об оплате труда выявлено более 5 000 нарушений, в суды направлены более 2 000 заявлений, возбуждено 366 дел об административных правонарушениях. В целом в связи с неоплатой труда в регионе возбуждено 10 уголовных дел. Данная работа способствовала погашению задолженности в размере 570 млн рублей.

Для устранения выявленных в сфере ЖКХ нарушений, регулирования вопросов содержания и эксплуатации жилья, соблюдения нормативного уровня и режима обеспечения населения коммунальными услугами, подготовки к отопительному сезону, органами прокуратуры региона реализовано свыше 1 800 актов реагирования.

Не менее важным остаётся надзор за исполнением законодательства в отрасли экономики. Особое внимание здесь уделялось вопросам законности расходования бюджетных средств, использования государственной и муниципальной собственности, соблюдения земельного и градостроительного законодательства.

Ключевым направлением работы оставался надзор за исполнением законодательства о противодействии коррупции. В минувшем году выявлено более 700 нарушений, для их устранения внесено более 200 актов реагирования, 300 виновных лиц привлечены к различным видам ответственности, по материалам прокурорских проверок возбуждено 3 уголовных дела.

Актуальной остаётся деятельность прокуратуры в сфере экологии. В 2021 году выявлены 2 800 нарушений законодательства об охране окружающей среды, для устранения которых реализовано свыше 400 актов реагирования. С учётом объявленного губернатором региона Года экологии на Ямале совместная работа будет продолжена.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.
Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх