Личные и командные успехи

На днях с хорошими новостями вернулись с соревнований надымские теннисисты. Впервые за долгое время на состязаниях такого уровня им удалось занять места выше, чем обычно.

В ЧИСЛЕ ПЕРВЫХ

С 15 по 19 января в селе Увате Тюменской области проходил чемпио­нат Уральского федерального окру­га по настольному теннису, в кото­ром соревновались более 100 сильнейших спортсменов из Тюменской, Челябинской, Свердловской, Курганской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных ок­ругов. Из них около 25 мастеров спорта и 30 кандидатов в мастера. Ямал представляли уренгойские и надымские теннисисты. Они показали высокие результаты. Надымчане Евгения Игнатович (СШ «Арктика»), Варвара Маслова (ДЮЦ «Альфа»), Максим Малякин (ДЮЦ «Альфа») и Ев­гений Кузнецов (ООО «Газпром добыча Надым») в составе окружной сборной завоевали две бронзовые медали в командном зачёте среди мужских и женских команд.

— Из шести областных центров УФО приехали самые сильные спорт­смены, — пояснил Сергей Сальников, тренер ДЮЦ «Альфа», президент Федерации настольного тенниса ЯНАО. — Например, в Екатеринбурге тренировки проходят два раза в день, имеется постоянная соревновательная практика, также спорт­смены принимают участие в учебно-тренировочных сборах в Европе и Китае — кузнице кадров олимпийских и мировых чемпионов. Замечу, тренировочная практика отличается от соревновательной. И лучше эти процессы чередовать. А мы можем тренироваться не более пяти раз в неделю и не всегда у нас есть возможность ездить на соревнования. Я считаю, что надымчане, показавшие такие результаты, уже прыгнули выше головы.

ВПЕРВЫЕ НА РОССИЮ ОТ ЯМАЛА

Но этими бронзовыми медалями успе­хи надымских спортсменов не ограничились. Имя Евгении Игнатович, тренера СШ «Арктика», прозвучало не единожды. Она стала первой в женском парном разряде. Совместно с мастером спорта Марией Макаревич из Нового Уренгоя, которая играет за Тюменскую область, они обыграли несколько сильных дуэтов из Свердловской области. Кроме того, она стала бронзовым призёром в личном зачёте. Теперь ей предстоит выступить на чемпионате России по настольному теннису, который пройдёт весной в Сочи.

— От Уральского федерального округа на чемпионат России для женщин было всего три квоты, а это мало, — объясняет Сергей Сальников. — К слову, третье место никогда раньше не разыгрывали (давали два вторых места), а в этот раз разыграли. Я тренирую детей с 2008 года и не припомню, чтобы кто-то из взрослых ямальских спортсменов вышел на чемпионат России. На первенство России дети ездили, а вот ни мужчины, ни женщины не отбирались. За два соревновательных дня из порядка десяти встреч, Женя проиграла лишь одну, а одна встреча может состоять из семи партий. Причём обошла тех мастеров спорта, которые тренируются по два-три раза в день, ездят на сборы в Китай и Европу, а некоторые из них входят в сборную России. К тому же она намного меньше тренировалась перед соревнованиями, чем те же екатеринбургские теннисистки. Как спортсмен, она всем уже давно всё доказала. Евгения приехала из Нижнего Новгорода в Надым около двух лет назад. Сейчас тренирует маленьких детей, скоро они подрастут, наберутся опыта и, думаю, начнут показывать хорошие результаты на региональных соревнованиях. Мне, как президенту Федерации настольного тенниса ЯНАО, очень приятно, что наша спортсменка вышла на состязания такого уровня.

— Соревнования были сильные, соперники — достойные, — поделилась Евгения Игнатович. — Если честно, своё выступление оцениваю на отлично, потому что давно не попадала на Россию. После пятилетнего перерыва это, можно сказать, прорыв. Я очень рада. Буду усиленно тренироваться, хотелось бы показать достойную игру. На высокий результат рассчитывать не могу, потому что интенсивного тренировочного процесса у меня нет, больше я всё-таки занимаюсь со своими воспитанниками. К тому же, чтобы чувствовать соперника, нужны регулярные выезды на соревнования и игровая практика. Буду стараться попасть хотя бы в 40 лучших из 64 сильнейших участников.  

ЕСТЬ ЕЩЁ К ЧЕМУ СТРЕМИТЬСЯ

А с 19 по 23 января также в Увате состоялось первенство УФО по настольному теннису среди теннисистов до 20 лет, в котором приняли участие 100 спортсменов. Воспитанники Сергея Сальникова Константин Евдокимов, Павел Авраменко и Варвара Маслова стали бронзовыми призёрами в категории «юни­оры и юниорки до 19 лет» в командном зачёте.

— Эти бронзовые медали, к сожалению, не сильно радуют, потому как лишь обладатели первых двух мест едут на первенство России, — сказал тренер. — Мы никак не можем обойти Челябинск и Екатеринбург. Третье место настолько нам привычно, что для нас это не достижение, будто на месте стоим. Варвара Маслова заняла 19-е место в личном зачёте, что довольно неплохо. Попасть в двадцатку сильнейших спортсменок-юниорок Уральского федерального округа — это, я считаю, отлично. А Павел Авраменко стал 22-м, за это тоже однозначно не стыдно.

Чтобы надымские теннисисты смогли показывать ещё более высокие результаты, по мнению Сергея Сальникова, необходимо увеличить количество и время тренировок. А для этого, соответственно, нужен стационарный зал, в котором должно стоять как минимум 10 столов, причём чтобы он постоянно был полностью в распоряжении спортсменов. Сейчас его воспитанники благодаря содействию районного департамента образования и руководству образовательного учреждения занимаются в девятой школе. Но и этого пока недостаточно. Также требуется минимум два раза в год выезжать на учебно-тренировочные сборы, а ещё постоянно участвовать в соревнованиях различного уровня.

— Для достижения успехов в настольном теннисе должна быть совокупность многих составляющих, — заключает Сергей Сальников. — Ещё один фактор, который может благоприятно повлиять на развитие данного вида спорта, увеличение количества тренеров.

А пока у спортсменов впереди много работы. В феврале и апреле теннисистам предстоит участие в командном чемпионате России. Кроме того, Константин Евдокимов и Полина Яценко в марте будут состязаться за призовые места на первенстве УФО среди спортсменов до 16 лет, а Артур Ахметгалиев в апреле посоревнуется на таком же первенстве среди мальчиков до 13 лет.

Фото предоставлено Евгенией Игнатович

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх