Началась заявочная кампания на получение образовательного сертификата ЯНАОлимп

Сегодня на Ямале стартовала заявочная кампания на получение сертификатов «ЯНАОлимп». Проект реализуется впервые и предполагает поддержку обучающихся региона, которые успешно участвуют в олимпиадном движении и могут стать победителями или призёрами Всероссийской олимпиады школьников или олимпиад из перечня Министерства науки и высшего образования РФ. Оператор проекта – центр выявления и поддержки одарённых детей в Ямало-Ненецком автономном округе.

«Ямальцы успешно выступают на всероссийской олимпиаде школьников, с каждым годом у нас всё больше победителей и призёров. Мы хотим дополнительно поддержать ребят, дать им возможность для более глубокой подготовки. Теперь ученики с 7 по 11 классы будут получать специальный сертификат на обучение. По нему можно будет поехать и позаниматься с лучшими специалистами в своей предметной области в лучшие университеты страны. Сертификат покроет не только сами занятия и лекции, но также дорогу и проживание», – сообщил Дмитрий Артюхов.

Воспользоваться сертификатом могут школьники начиная с 7 класса по любому общеобразовательному предмету из списка предметов Всероссийской олимпиады школьников. Главный критерий конкурсного отбора – результаты участия в предметных олимпиадах (Всероссийской и перечневых). Сертификат предполагает оплату обучения в образовательных организациях других регионов по программам дополнительного образования, в том числе, на базе ведущих университетов страны. Обучение будет проходить очно в предметных олимпиадных школах.

Заявки от школьников принимаются по 15 февраля включительно. Победители конкурсного отбора будут объявлены 20 февраля. Уже в марте начнётся обучение по сертификату «ЯНАОлимп».

Всего планируется предоставить 58 сертификатов «ЯНАОлимп» победителям и призёрам предметных олимпиад, в том числе 10 сертификатов по 90 000 рублей для учеников 11 класса, 48 по 150 000 рублей для учеников 7-10 классов.

Заявки будут приниматься на сайте центра выявления и поддержки одарённых детей в ЯНАО.

СПРАВКА
На Ямале по инициативе губернатора реализуется комплексная программа мер поддержки одарённых детей: действуют сертификаты по физико-математическому профилю, введена система поощрений за достижения. С 2020 года в ЯНАО школьники, показавшие выдающиеся успехи в обучении, получают поощрительные выплаты. Победители и призёры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников получают 300 и 150 тысяч рублей соответственно. Ученикам, набравшим 100 баллов на ЕГЭ, выплачивают 100 тысяч рублей. Идентичные выплаты получают и педагоги, подготовившие ребят. Денежное поощрение выпускников с медалью «За особые успехи в учении» составляет 15 тысяч рублей. Уже есть результаты  в 2021 году 6 ямальцев стали победителями и призёрами всероссийской олимпиады. Округ входит в ТОП-30 регионов по достижениям на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.
Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх