Кол-центры в муниципалитетах за неделю приняли рекордное количество звонков

Губернатор Дмитрий Артюхов посетил кол-центр в Салехарде, который принимает обращения по вопросам коронавируса. На базе Ямальского многопрофильного колледжа организовано 15 рабочих мест. Посменно работают 40 волонтёров – это студенты и преподаватели колледжа, а также представители добровольческого движения. Они принимают звонки ежедневно без выходных с 8 утра до 8 вечера.

По поручению главы региона в каждом муниципалитете созданы пункты приёма звонков вне медицинских учреждений в связи с существенным ростом заболеваемости коронавирусом. На 2 февраля в округе подтверждено более 1 500 новых случаев.

«На Ямале, как и по всей России, растёт уровень заболеваемости коронавирусом. Кратно увеличилось число вызовов врачей на дом. Мы вовремя приняли решение создать внешние кол-центры, где могут собрать первичную информацию о пациентах. Для этого не нужно иметь специального медицинского образования. Это серьёзно разгрузило медиков в поликлиниках. Из любого населённого пункта Ямала можно позвонить по удобному бесплатному номеру 122, и специалисты примут вызов», – сказал Дмитрий Артюхов.

На единый номер 122 можно обратиться по всем вопросам, связанным с коронавирусом. Это вызов врача на дом, получение консультации и другие. Номер бесплатный. Система автоматически направляет человека в кол-центр того муниципалитета, откуда поступает звонок.

За прошедшую неделю на номер 122 поступило более 58 000 звонков для вызова врача на дом и получения консультации по вопросам коронавируса. Больше всего звонков приняли в Новом Уренгое (22 000), Салехарде (14 000) и Ноябрьске (11 000). Всего в развёрнутых кол-центрах в муниципалитетах трудятся более 200 волонтёров и студентов.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.
Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх