В регионе пройдёт профилактическая операция «Жильё»

Вчера в Салехарде состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ямало-Ненецкого автономного округа. Мероприятие в режиме веб-конференции провёл заместитель губернатора, директор департамента гражданской защиты и пожарной безопасности Аркадий Бессонов.

Главный вопрос, который обсудили участники заседания, касались мер по предупреждению гибели людей на пожарах и вопросов проведения в феврале 2022 года профилактических мероприятий в жилищном секторе, цель которых – уменьшить количество пожаров и последствия от них.

С начала года на территории автономного округа зарегистрировано 76 пожаров, погибли три человека и два человека получили травмы различной степени тяжести. Причины пожаров – неосторожное обращение с огнём, неисправность электропроводки и электрооборудования, в том числе в автомобилях.

Основная доля пожаров, приходится на жилищный фонд, включая надворные постройки и частные гаражи, а также транспортные средства.

Ежегодно неизменно высоким остаётся показатель по количеству людей, погибших в жилье. В 2021 году при пожарах в жилье погиб 21 человек. Из года в год от пожаров в жилье погибает и травмируется больше людей, чем на остальных объектах вместе взятых. В деревянных жилых домах происходит наибольшее количество пожаров, случается наибольшее количество смертей и травм, которым зачастую сопутствует человеческий фактор – неосторожное обращение с огнём или неправильный монтаж и эксплуатация электрооборудования или печного отопления.

Для того чтобы защитить жизни и здоровье людей, повысить их уровень знаний в области пожарной безопасности в феврале 2022 года пройдёт профилактическая операция «Жильё». К её проведению будут привлечены федеральные органы исполнительной власти, органы местного самоуправления, общественные организации. В ходе профилактической операции для информирования о мерах пожарной безопасности и действиях в случае пожара планируется посещение мест проживания многодетных семей, семей, находящихся в социально опасном положении, пожилых одиноких людей.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.
Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх