В Год экологии на Ямале установят три новые газонаполнительные станции

В этом году три новые автомобильные газонаполнительные компрессорные станции (АГНКС) будут установлены в Салехарде, Лабытнанги и Муравленко. Масштабная программа по переводу транспорта на газомоторное топливо на Ямале реализуется по инициативе губернатора Дмитрия Артюхова. Создание сети газонаполнительных станций способствует решению задач национального проекта «Экология».

Экологичные газовые заправки уже работают в Надымском районе, Новом Уренгое, две – в Салехарде. После ввода в эксплуатацию газозаправочных станций пассажирский транспорт Салехарда, Муравленко и Лабытнанги планируется полностью перевести на экологичное топливо.

«Помимо приобретения техники, работающей на газомоторном топливе, делаем ещё один важный шаг в развитии заправочной инфраструктуры – оборудуем автобусные предприятия газонаполнительными станциями. Это значительно сократит время заправки пассажирского транспорта, а также позволит перевести пассажирский транспорт полностью на газомоторное топливо. Переход на этот вид топлива, с одной стороны, улучшает качество воздуха в городах, а с другой – позволяет автотранспортным предприятиям работать эффективнее», – рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Денис Напольских.

Новые станции не только снизят время заправки пассажирского транспорта, но и вдвое уменьшат расходы на топливо. На сегодняшний день природный газ является самым перспективным видом альтернативного моторного топлива. Его использование в 2-3 раза снижает вредные выбросы в атмосферу.

2022 год объявлен на Ямале главой региона Годом экологии. Специалисты сферы транспорта также работают в этом направлении. Одновременно с развитием автозаправочной сети ведётся работа по расширению парков общественного транспорта и дорожной техники, использующих газ в качестве топлива.

Программа по переводу пассажирского транспорта на газомоторное топливо реализуется на Ямале с 2018 года. За это время закуплено 70 новых автобусов и 20 единиц дорожной техники. Только в 2021 году автопарки муниципалитетов пополнились 31 автобусом и 11 единицами дорожной техники. В этом году к закупке планируется 53 автобуса и 15 единиц дорожной техники.

Пресс-служба губернатора ЯНАО.
Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх