Под ракитою зелёной — Чёрный ворон

С детства знакомая по кинофильмам и семейным застольям песня «Чёрный ворон» любима в каждой русской и, наверное, в каждой российской семье. Абсолютно точной версии рождения произведения сегодня не знает никто, есть только более ли менее достоверные варианты. Текст «Чёрного ворона» по смыслу и немного по содержанию соответствует стихотворению, написанному в 1831 году унтер-офицером Невского пехотного полка Николаем Верёвкиным.

Впервые в новейшей истории её записали в фольклорной экспедиции в заонежском селе Шуньга студенты Петрозаводской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова в 1976 году. Исполняла её Прасковья Гирина. Вот первые строки:

Под ракитою зелёной, ай, русский раненый лежал,

Он, штыком в груди пронзённый, крест свой медный прижимал,

Кровь та лилась в свежей ране на истоптанный песок,

Над ним вился чёрный ворон, чуя лакомый кусок.

Генерал Пётр Краснов считал «Чёрный ворон» песней донских казаков времён Кавказской войны 1817–1864 гг. Во время этой затяжной войны дончаки часто попадали в ситуации, когда приходилось в одиночку обороняться от многочисленного неприятеля. Много могил погибших героев так и остались безымянными, без креста и надгробия.

От «Под ракитою зелёной» до «Чёрного ворона» текст и мелодия подвергались некоторым трансформациям, по­этому её не кривя душой можно считать народной. Это не единственное произведение, написанное Николаем Верёвкиным. Творчество народного поэта и воина современники называли наиболее верноподданническим по содержанию, с любовью к российскому престолу и Отечеству. Сегодня кое-кто из острословов назвал бы его «ватником», мы скажем: патриот в правильном понимании этого слова.

Некоторые из сочинений Верёвкина известны и в наше время. Например, в «Песне после учения» легко узнаете мелодию казацкой «Любо, братцы, любо». Правда, нетрудно догадаться, что текст там другой.

«Чёрный ворон» прозвучал в фильме «Чапаев», а в «Особенностях на­циональной охоты» и его продолжениях песня вообще прошла лейтмотивом от первой до последней серии. Произведения любят слушать и петь как в аутентичном варианте, так и в различных рок-, поп-, кавер-версиях.

Фото с сайта fb.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх