В программу переселения «Сотрудничество» внесены изменения, которые ускорят её реализацию

Главное изменение значительно повышает размер социальной выплаты для приобретения нового жилья в Тюменской области. Средняя рыночная стоимость 1 кв. м жилья на территории Тюменской области, применяемая в целях расчёта размера социальной выплаты, увеличивается с 48 296 до 71 264 рублей. В соответствии с нормами Жилищного кодекса, при расчёте социальной выплаты в составе семьи получателя будут учитываться совместно проживающие супруги, родители, дети, иные родственники, признанные членами семьи в судебном порядке. При получении соцвыплаты квартиры в домах в деревянном исполнении, а также аварийных домах, принадлежащие гражданам на праве собственности, а также занимаемые по соцнацму, отойдут в муниципальную собственность.

Сделки по отчуждению жилых помещений на всей территории России (ранее было только за пределами ЯНАО) за последние пять лет перед подачей заявления на участие будут являться основанием для отказа во включение в список участников программы.

По словам первого заместителя директора департамента строительства и жилищной политики ЯНАО Тимофея Савиных, соцвыплата будет предоставляться действительно готовым к переезду в Тюменскую область. Отказывающиеся от получения выплаты, а также граждане, не предоставляющие документы для получения выплаты, будут исключаться из программы.

Устранение возможных условий, способствующих злоупотреблению правом на получение меры жилищной поддержки, повысит эффективность реализации программы. В результате внесения изменений планируется увеличить объём расселения аварийного жилья, что отвечает приоритетам деятельности губернатора Дмитрия Артюхова, который поставил задачу расселить до 2025 года 1 миллион квадратных метров аварийного жилья.

Программа способствует реализации нацпроекта «Жильё и городская среда».

Фото Елены Пекка

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх