На Ямале обсуждают идентификацию безнадзорных животных

В последнее время в регионах всё активнее обсуждается вопрос безнадзорных животных. Проблема обострилась в связи с участившимися случаями нападений бродячих собак и домашних четвероногих, находящихся на самовыгуле. К её решению подключились и ямальские законодатели.

Окружные парламентарии предлагают на федеральном уровне установить правила идентификации и учёта домашних животных. Это позволит повысить уровень персональной ответственности владельцев за питомцев. Соответствующее обращение будет направлено в Минсельхоз России, сообщается на сайте Заксобрания ЯНАО.

По словам заместителя председателя окружного парламента Наталии Фиголь, в числе очевидных преимуществ идентификации — возможность привлечь владельцев к административной ответственности в установленных законодательством случаях.

— С 1 января вступили в силу поправки в региональное законодательство, которые ужесточают требования к владельцам домашних животных за оставление их без надзора, выгул в неположенных местах, несоблюдение чистоты. Однако отсутствие правил идентификации не позволяет оперативно решить, что делать с отловленным животным: маркировать, вакцинировать, стерилизовать или возвращать хозяину. Кроме того, это затрудняет качественную реализацию регионального законодательства в части привлечения к административной ответственности владельцев за безнадзорный выгул собак, — прокомментировала Наталия Фиголь.

Руководитель службы ветеринарии ЯНАО Евгений Попов тоже подтверждает необходимость решения вопроса всеобщей маркировки животных. В 2021 году в округе зафиксировали 1 187 случаев нападения собак, при этом число нападений на людей домашних питомцев в сравнении с предыдущим годом выросло в полтора раза, а по бездомным животным осталось на прежнем уровне.

По поручению губернатора Ямала разработан региональный законопроект, согласно которому за самовыгул животных и их нападение на людей владельцев будут наказывать рублём. Предлагается ввести штрафы для беспечных владельцев в середине года. Помимо этого, ЯНАО инициирует поправки к федеральному закону для введения поголовного учёта питомцев.

Фото с сайта irkutsk-news.net

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх