В Надыме для ребятишек вот-вот откроет свои двери школа волшебников «Хогвартс». В ней юные горожане смогут получить целый комплекс полезных знаний и навыков, которые им преподнесут ещё и в интересной форме. Воплощение этой инициативы стало возможным благодаря победе местной общественной организации «Многодетные семьи Надымского района» в XXII конкурсе по предоставлению субсидий социально ориентированным некоммерческим организациям. Проект реализуется за счёт средств гранта губернатора ЯНАО при софинансировании Фонда президентских грантов.
Занять детей и быть полезным
Немаловажным фактором успешного участия в конкурсе, по итогам которого был предоставлен грант размером чуть более 600 тысяч рублей, стало огромное желание председателя организации Светланы Корницкой сделать досуг детей занимательным.
— Идея, как и многие другие, возникла неожиданно, — рассказывает она. — Я поставила себя на место детей, задалась вопросом: что им было бы сейчас интересно, чего не хватает. Все мы видим, как некоторые подростки то ли от «хорошего» воспитания, то ли от безделья занимаются вандализмом, а в школе многим скучно и неинтересно. Задумалась о том, что им может пригодиться в жизни. Пришла к выводу, что, возможно, будут полезны мои знания, которые я получила недавно. В прошлом году за свои деньги прошла онлайн-курсы по каллиграфии и финансовой грамотности. Они оказались очень полезными и эффективными, лично мне сильно помогли: улучшился почерк и я научилась правильно распределять семейный бюджет. Но эти уроки дорогостоящие, не у каждой семьи есть возможность потратить такую сумму на их освоение. Решила: было бы здорово поделиться своими знаниями с другими.
Так и родился проект сначала в мыслях, затем на бумаге. Помимо освоения искусства красивого почерка и азов грамотного накопления и распоряжения деньгами ребятишки от 7 лет из многодетных семей, которые и станут главными обучаемыми, будут постигать основы делопроизводства. Как отметила Светлана Корницкая, знания в этой сфере никогда не будут лишними, ведь, к примеру, правильно оформленное заявление, которых за свою жизнь придётся написать не один десяток, является признаком грамотности человека. Кроме того, ученики школы «Хогвартс» будут осваивать ещё и английский язык в клубе «Еаsy English».
Спрос есть там, где интересно
Желающих принять участие в проекте оказалось так много, что принять всех в ряды волшебников организаторам не удалось. На сегодняшний день группы уже сформированы: в каждой из четырёх будут заниматься по 10 человек. Преимущество «для зачисления», согласно положению проекта-победителя, отдано детям из многодетных семей, которые являются членами организации. Они смогут обучаться бесплатно. Право постичь азы четырёх вышеназванных направлений предоставлено также их родителям, ведь им это тоже будет полезно. Светлана Корницкая призывает надымские многодетные семьи вступать в организацию.
— Мы будем рады видеть всех многодетных на наших мероприятиях. А их проводится много, и они весьма интересные. К тому же у нас заключено множество соглашений с различными организациями и учреждениями города, которые дают скидку или возможность воспользоваться услугами безвозмездно, — говорит она. — На самом деле желающих сесть за парты школы волшебников было очень много и не только из многодетных семей. Но, по положению проекта, мы не можем их принять. Обратились с этим вопросом к организаторам конкурса. Они пояснили, что мы имеем право проводить для них занятия платно после заключения договора, а полученные деньги будут направляться на расчётный счёт на уставные цели организации. Очень хочется, чтобы как можно больше людей получили полезные знания.
Кроме того, ребятишек и их мам ждут ещё и интересные мастер-классы по сублимационной печати на ткани (метод непрямой печати полноцветного изображения — прим. авт.) и творческой работе с эпоксидной смолой, из которой можно сделать невероятно красивые элементы интерьера или бижутерию. Изготовленные изделия члены общественной организации будут дарить спонсорам и друзьям.
Скоро стартуем
Сейчас уже всё готово для того, чтобы приступить к теоретическим и практическим занятиям. Они, к слову, будут проводиться в необычном формате, с использованием атрибутов любимой детьми серии романов «Гарри Поттер». Закуплено необходимое оборудование, в частности, профессиональные наборы для каллиграфии, в которые входят тушь и перья. Образцы прописей у Светланы сохранились с недавнего обучения, именно по ним участники занятий и будут старательно выводить элементы, обучаясь красивому почерку. Методички по финансовой грамотности, где изложены все основы этого познавательного раздела экономики, также у неё есть. Мантии, галстуки, перчатки, шляпы, волшебные палочки, карты мародёров и заклинаний для увлекательного времяпрепровождения приобретены. А персонажи сказочной вселенной тряпичная кукла Гарри Поттера и сова из лего Букля уже готовы к встрече с ребятами. Аппаратура и расходные материалы для мастер-классов по сублимационной печати и работе с эпоксидной смолой тоже в распоряжении общественников имеются. Всё обучение, кроме уроков английского языка, Светлана планирует проводить сама, знаниями иностранного будет делиться Айше Джаппарова. Ждут учеников «Хогвартс» и домашние задания: формат их выполнения отличный от того, что в общеобразовательных учреждениях.
Школа волшебников должна была стартовать ещё в январе. Однако ограничительные меры, введённые в округе, внесли свои коррективы.
— Нужно набраться терпения и, думаю, уже совсем скоро мы начнём наше увлекательное путешествие в мир волшебства, — говорит председатель организации. — По каждому направлению занятия будут проводиться раз в неделю по выходным. Возможно, из-за потерянного времени в связи с коронавирусными ограничениями увеличим периодичность до двух раз в неделю, чтобы успеть полноценно охватить курс и дать детям всю возможную информацию.
Копилку успехов общественной организации за шесть лет работы пополнили 14 президентских, региональных и муниципальных грантов. Автором проектов двух из них является Айше Джаппарова, остальных — Светлана Корницкая. Как хватает сил, энергии и откуда берутся неординарные идеи? Ответ собеседницы прост:
— Когда хочешь помочь людям или сделать доброе дело, находятся и силы, и энергия, и время. А помогать хочется просто так. Всегда приятно в ответ услышать «спасибо»!
Фото предоставлено Светланой Корницкой