Ямальские депутаты передали книги окружной Национальной библиотеке

Сегодня, 14 февраля, более 40 стран отмечают Международный день книгодарения. Люди делятся любимыми произведениями, передают их в библиотеки. На Ямале такую акцию проводит окружная Национальная библиотека. За 4 года благодаря ей около тысячи изданий обрели вторую жизнь – нашли новых читателей.

В этом году к доброй акции присоединились депутаты ямальского парламента. На полки фримаркета попали более 20 любимых книг парламентариев: «Записки о Шерлоке Холмсе» Артура Конана Дойля, «Мастер и Маргарита» Михаила Булгакова, «Повесть о настоящем человеке» Бориса Полевого и другая художественная литература.

Подарком для библиотеки от первого заместителя председателя ямальского парламента Алексея Ситникова стала антикварная книга 1938 года выпуска «Жизнь на льдине» Ивана Папанина. Автор этого дневника описывает жизнь исследователей Арктики на дрейфующей станции в бушующем ледяном океане.

«Книга рассказывает о суровом северном быте, в первую очередь о товарищеской взаимовыручке. По-другому в этих условиях выжить нельзя. Мы живем на Севере и, несмотря на то, что прошло много лет, почти 80, мы не устаём удивляться – открываем новое и новое в Арктике. Думаю, что она займёт достойное место в Национальной библиотеке и будет прочитана не одной тысячей ямальцев», – поделился Алексей Ситников.

Директор Национальной библиотеки Наталия Микрюкова поблагодарила за передачу в фонд такого редкого издания.

«Мы сделаем все возможное, чтобы эта книга по максимуму прошла через руки и сердца наших читателей», – отметила она.

Главная библиотека Ямала принимает книги по адресу: ул. Чубынина, 36, до 15 февраля. 21 февраля любой желающий сможет взять понравившиеся произведения.

Пресс-служба Законодательного собрания ЯНАО.

Фото и видео предоставлены пресс-службой Законодательного собрания ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх