Благоустройство — дело принципа

Если верить календарю, зима уже готовится уступить свои полномочия следующему времени года, а там и до лета рукой подать. За этот короткий бесснежный сезон необходимо будет воплотить массу планов по благоустройству территории нашего муниципалитета. По­этому подготовка к основным работам ведётся уже давно, а 15 февраля на некоторых подлежащих преобразованиям объектах глава Надымского района Дмитрий Жаромских провёл выездное совещание.

Первым объектом внимания стал III-А микрорайон. В прошлом году здесь все летние месяцы кипела работа: общество «Надымгоравтодор» провело двуслойное асфальтирование более 1 700 метров территории, установило 275 метров бордюрного камня, сделало частичную торфовку палисадников, для восстановления проезда между первым и десятым домами по улице Топчева специалисты переуложили 109 дорожных плит, из них 36 из-за высокой степени износа пришлось заменить на новые. Кроме того, благодаря международной акции совместными усилиями горожане здесь высадили «Сад памяти», посвящённый погибшим в Великой Отечественной войне. Там сейчас впервые зимуют около сотни саженцев сосны, кедра и белоствольной берёзы. В тёплое время года необходимо будет заменить те из них, что не смогли прижиться. Аналогичные процедуры провести предполагается и с травяным покровом.

Потребует внимания и дорожное покрытие, но теперь техника и рабочие переместятся в другую часть двора, к пятиэтажке под номером 5. Здесь планируются мероприятия по ремонту 175-метрового внутриквартального проезда и устройству парковочных мест. А значит, будут выполнены работы по переукладке 10 дорожных плит, установке бордюров протяжённостью 280 метров и устройству покрытия из асфальтобетонной смеси на площади 1 807 квадратных метров.

Кроме того, понадобится обновить или отреставрировать источники уличного освещения и входные группы в подъездах многоквартирников. Последние в домах в различных частях города активно красили и в прошлом году, совместно с управляющими компаниями удалось освежить более 80 дверей подъездов. Этим летом планируется отработать не меньший объём.

Продолжатся преобразования и в XVIII микрорайоне. Около дома № 8 по ул. Кедровой дорожники отремонтируют 150-метровый внутриквартальный проезд и обустроят парковочные места. Для этого понадобится уложить 46 дорожных плит и установить 92 метра бордюров.

Однако тут замедлить процесс обновления могут жители многоэтажки, имеющие личные автомобили. Как показал минувший вторник, они умеют мастерски игнорировать содержание расклеенных на дверях подъездов объявлений с просьбой временно переместить транспорт, чтобы спецтехника могла очистить двор от плотного, неровно утрамбованного пешеходами и автомобилями снежного покрова. Поэтому специалисты вынуждены тратить рабочее время сначала на розыск автовладельцев, а затем на то, чтобы лично убедить водителей перепарковать машину. Если же случай безнадёжный, то и вовсе расчищают только пространство вокруг железных коней. Последний способ совершенно не годится для запланированного на лето ремонта. А с учётом сезона отпусков инциденты с четырёхколёсной «недвижимостью» очень вероятны.

Крупногабаритный мусор — ещё один фактор, который мешает комфортному перемещению здесь людей и техники. На момент проведения совещания территория около одного из подъездов дома № 8 по ул. Кедровой была захламлена старой мебелью, а летом, когда за ремонт своих квартир примутся многие надымчане, такие не доехавшие до утилизации стихийные «склады» визуально превратят двор в филиал свалки. Стремление создавать домашний уют за счёт испорченного уличного антуража возмущает и жителей дома, но кто из соседей «подарил» общественности сломанный диван, они не знают. Об этом рассказал проходивший мимо и присоединившийся к разговору главы и специалистов местный житель.

Несмотря на подобные дополнительные задачи, все задуманные работы должны быть сделаны в срок. Ведь они — всего лишь малая часть большого, постепенно воплощаемого плана по преображению города. Он достаточно гибкий, чтобы в случае необходимости включить в приоритетные какое-то из неотложных направлений, но при этом каждый его пункт обязателен к реализации.

Глава муниципалитета Дмитрий Жаромских отметил, что таким способом, составляя и уточняя планы, а затем выполняя их шаг за шагом, можно привести в порядок и сделать комфортными, функциональными и красивыми все дворы города и посёлков. Ведь успешно закончить начатое благоустройство является делом принципа.

Не менее важен и вопрос технического оснащения ООО «Надымгор­автодор», единственным учредителем которого является наш муниципалитет. Дорожникам уже есть чем похвастаться: их парк спецтехники пополнился автосамосвалом марки МАЗ  грузоподъёмностью почти 30 тонн. Он будет использоваться для вывоза снежного вала, за один раз с его помощью территорию города может покинуть 32 кубометра снега. А расчищать и грузить осадки будет ещё одна новинка — фронтальный погрузчик LONKING LG863, с объёмом ковша 4,2 кубометра и грузоподъёмностью до 6,5 тонны. И это не последние в этом году «обновки» автопарка предприятия, благодаря появлению которых в городе должно стать ещё комфортнее.

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх