Надымский? Тебе привет из дома

Жители района с 2000 года участвуют в ставшей традиционной всероссийской акции «Посылка солдату». В эти февральские дни в Надыме поимённо вспоминают земляков, выпускников, соседей, убывших на службу. Военнослужащие Российской армии убеждаются, что дома их помнят и ждут не только ближайшие родственники, а Почта России получает дополнительный трафик по всем направлениям.

Кто не был, тот будет

Вполне возможно, что подарок с малой родины в этом году получат те, кто также укладывал в почтовую коробку канцтовары, бритвенные станки и конфеты с печеньем в школьные годы. А мальчики, которые участвуют, знают, что и им когда-то почтальон в погонах доставит привет от надымчан. Это и есть лучший образец преемственности и протекционизма по признаку места рождения и проживания, того, что называют землячеством.

Ежегодно в акцию включаются почти все образовательные организации района. На сегодня собрали и подготовили коробки со вкусным содержимым для служивых уже 39 школ и детских садов. Но, как пояснила зав­сектором департамента образования Светлана Беленькая, курирующая ход акции, до 25 февраля успеют все 45 учреждений. Причём подчеркнула, что определение «курирующая» здесь весьма условно, «Посылка солдату» мероприятие неформальное и добровольное, никаких условий, списков с отметками и проверкой здесь нет. Да и смысла контролировать тоже нет: в каждой семье братья, если не родные, так двоюродные, и как говорится, в армии «кто не был, тот будет, кто был — не забудет». Сами же определяют адресатов: защитников, которых совсем недавно называли с прилагательным «будущий», на местах знают лучше.

Фото автора

Географию страны изучаем по адресам

Полетят послания надымчанам в Севастополь, Улан-Удэ, Сочи, Чебаркуль, Владикавказ, Ульяновск, Выборг, Иваново, Североморск, Хабаровск, в Приморский край, Калининградскую, Иркутскую, Брянскую области, что говорит о масштабе нашей страны «от Москвы до самых до окраин, с южных гор до северных морей». А также о значении Надымского района для Министерства обороны, ведь здесь живёт меньше ста тысяч граждан от младенческого до пенсионного возраста.

— Ребята не забывают вложить письма с пожеланиями, — отметила Светлана Беленькая. — Часто получают ответные от командования с благодарностью, что не забываем.

В приёмной местного отделения политической партии «Единая Россия» тоже готовят подарки для земляков. Комментируя обязательность и необходимость своего участия, Дмитрий Жаромских подчеркнул, что у муниципалитета особые отношения с армией и флотом в общем, и с частями, где служат надымчане, конкретно. Торжественные проводы, телемосты для общения с родными, посещения и связь с командованием подразделений так же, как и посылки, свидетельствуют: в Надыме своих защитников помнят не только родственники.

На коробках, подготовленных к отправке единороссами, адрес доставки — Новороссийск. Участник акции главный специалист сектора патриотического воспитания управления по делам молодёжи администрации Надымского района Игорь Анфилофьев поддержал земляков в Новороссийске, но не забыл и сослуживцев в омской воинской части.

Местные особенности

Директор школы № 2 Галина Валова поделилась: бывшие ученики рассказывают, что сослуживцы удивляются такой заботе о земляках. В Надыме живут и работают люди, приехавшие с разных концов страны, и, наверное, подтвердят: не в каждом городе заведены и поддерживаются такие традиции. Само начинание «Посылка солдату» — всероссийское, но ведь это не единственный на­дымский традиционный проект, направленный на поддержание связи с проходящими воинскую службу.

Нельзя не упомянуть детско-юношеский центр «Альфа». Хоть организация в структуре департамента образования, у неё с армией и флотом ещё более тесные отношения, это, можно сказать, поставщик военнослужащих, подготовленных физически и психологически. Как и кого здесь поздравили, рассказал завотделом организационно-массовой работы центра Владимир Хижняк. Педагогический коллектив посовещался и решил сделать адресный и единственный, но большой подарок весом 17 килограммов воспитаннику ДЮЦ «Альфа» Евгению Соколову. Парень занимался на отделении «Основы военной службы», о чём наверняка сегодня не жалеет. Служит он в Ленинградской области. Внушительный вес послания сложен из необходимых в быту вещей, плюс вкусное и питательное содержимое на всё подразделение, где служит Женя. Решили и земляка порадовать, и его товарищей, сработать на авторитет новобранца. Хотя в «Альфе» уверены, их выпускники и так дают достаточно поводов для уважения. Не забыли вложить в бандероль и поздравительное письмо для командира части со стихами, сочинёнными командой «Альфы».

Фото с сайта nadymedu.ru

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх