Воскресный калейдоскоп

В Надыме давно прослеживается смена приоритетов в сторону здорового и активного образа жизни. Если на дворе непогода и мороз, надымчане обходятся крытыми спортивными площадками и бассейнами. А когда погода «улыбается», устремляются на свежий воздух.

Так случилось и в минувший выходной, когда градусник за окном показывал температуру, близкую к нолю. В пунктах проката снаряжения для зимних видов спорта СШ «Арктур» в часы пик было не протолкнуться. Например, в субботу на лыжной базе в Лесном к полудню на стойках оставалось две-три пары лыж, а в кедровой роще было людно, как на бульваре.

Да и в воскресенье, несмотря на то, что солнце спряталось, здесь было шумно и оживлённо. Сотрудница спортшколы Ирина Пироженко пояснила, что в среднем в выходной день, когда нет сильных морозов, к услугам проката прибегают порядка ста спортсменов-любителей:

— Обычно семейные, бывает, и по одному катаются час, редко — два. Приходят в хорошем настро­ении и уходят так же.

На лыжне выясняется, что случаются забеги и в составе классов, в формате «дети плюс родители». Пока финишировавший третьеклассник девятой школы Роман Зозуля пил горячий чай, его мама Виктория рассказала:

— Собрались классом. Многие уже закончили, ушли. Вон ребята тоже финишируют. И родители выходили на лыжню. Рома три раза прошёл по малому кругу, понравилось. К сожалению, в Надыме, по объективным условиям, на уроках физкультуры на лыжах не покатаешься. Мы в детстве бегали с удовольствием.

В ледовом дворце, несмотря на то что каток по большей части занимают хоккеисты и фигуристы, прокат — востребованная опция.

— За субботу прошли двести человек, — отметила администратор Эльвира Харитонова. — Кроме того, ребята и со своими коньками ходят, так что кроме тех, кто занимается в секциях, и неорганизованных по­сетителей много.

Открытый каток на площади у бульвара Стрижова доступен 24 часа в сутки. Ограничения только по погодным условиям и, если нет собственных коньков, то по времени работы пункта. Но когда, как сейчас, обстоятельства времени и климатических условий совпали, днём в вагончике как в пчелином улье летом. Ровный гул ребячьих голосов: одни сдают, вторые берут, а на лавках нет свободных мест.

Коллега из «Телерадиокомпании Надым» Садиг Аббасов с улыбкой признаётся, что, как и дочь, коньки надел впервые. Отец за всё в ответе, поэтому пытается и сам устоять, и за дочкой проследить. Но через некоторое время убеждаемся: надымские телевизионщики всегда готовы осваивать что-то новое: папа с дочерью чувствуют себя на льду уже более уверенно.

Поинтересоваться численностью самодеятельных хоккеистов и фигуристок возможности нет, девушки на выдаче загружены, как на конвейере. Нехитрый подсчёт даёт предполага­емый результат: за две минуты трое получили, четверо сдали, множим на 30 и на 7 (в эти выходные прокат работал с 13:00 до 20:00) — это ж ошеломительные цифры! А если серьёзно, то здесь свои часы пик, после наплыва публики бывает затишье. Как бы то ни было, всё равно много.

И это малая часть того, что происходило на свежем воздухе и в движении. На горке в районе аэропорта катались на «ватрушках», на противоположных склонах упражнялись любители сноуборда. Во дворе дома № 8 по улице Заводской состоялись эстафеты и подвижные игры «Зимние забавы», организованные СШ «Лидер», а в ледовом дворце провели мастер-классы для юных хоккеистов и фигуристов. Да и это, наверное, не всё, что придумали надымчане, чтобы не сидеть в четырёх стенах. Верна пословица: кто хорошо работает, тот хорошо отдыхает.

P.S. И, как положено, ложечка дёгтя. К возрасту, когда дети гуляют самостоятельно, желательно, чтобы родители объяснили правила без­опасного поведения в возможных ситуациях. К чему это сказано? Девочка шла к площадке в коньках с не то что незатянутыми, а даже с незавязанными шнурками на «фигурках». По снегу это ещё получалось, а в коробке, не заметь этого проходившая мимо женщина, могло закончиться в лучшем случае вывихом голеностопного сустава. Всем здоровья и хорошего настроения!

Фото автора

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх