Число получателей соцуслуг у негосударственных организаций выросло вдвое

Некоммерческий сектор поставщиков социальных услуг продолжает пользоваться популярностью у ямальцев. В 2021 году 30 негосударственных организаций и предпринимателей оказали бесплатные услуги около 1 800 гражданам. Это в два раза больше получателей, чем в 2020 году. За свою работу поставщикам представлены субсидии от округа. Об этом сообщает сайт окружного правительства ЯНАО.

Сегодня на Ямале зарегистрировано 69 негосударственных организаций социального обслуживания. Почти половина из них получила право на компенсацию за оказанные услуги пожилым, инвалидам и семьям с детьми в 2022 году.

«Финансовая поддержка региона негосударственных соцпоставщиков даёт хорошие результаты. За последний год их число выросло на 40%, увеличилось и количество граждан, которые пользуются услугами предпринимателей. Мы продолжаем создавать комфортные условия для такого рода предпринимательства, чтобы повысить качество и доступность социальных услуг, а также помочь большему числу нуждающихся», − пояснила Елена Карпова, директор департамента социальной защиты населения ЯНАО.

Татьяна Кочерга – председатель Пуровской районной общественной организации инвалидов «Милосердие» в Тарко-Сале. В реестре поставщиков социальных услуг состоит шестой год, получает окружную компенсацию.

Сегодня «Милосердие» помогает четырём инвалидам. Социальный работник организации несколько раз в неделю посещает подопечных: готовит пищу, убирает дом, сопровождает к врачу, беседует. Все услуги прописаны в индивидуальной программе гражданина. К каждому получателю сотрудник подбирает индивидуальный подход.

Ознакомиться с перечнем некоммерческих социальных организаций и предпринимателей, государственных организаций социального обслуживания и их контактами можно в информационном киоске на сайте департамента.

Фото предоставлено пресс-службой губернатора ЯНАО.

ПОДЕЛИТЬСЯ:
Благотворительный счёт для помощи военнослужащим СВО.
Прокрутить вверх
Пролистать наверх